Шесть проектов Республики Башкортостан претендуют на соискание национальной премии «Хрустальный компас»

В этом году в национальной премии «Хрустальный компас» от Башкортостана участвуют шесть проектов. Каждый – по-своему уникален и интересен. Главная цель премии – поддержать проекты, которые помогают сохранить природу, культуру страны, создать комфортную среду обитания российского человека.

Победители «Хрустального компаса» определяются в 11 номинациях. Десять из них выберет экспертный совет премии, и только «Признание общественности» обеспечат результаты интернет-голосования. Решение экспертов станет известно на торжественной церемонии вручения, которая пройдёт в сентябре 2022 года в Москве.

Голосование за номинантов проходит на сайте премии «Хрустальный компас» до 31 июля включительно. Отдать предпочтение можно одному или нескольким проектам, проголосовать допускается один раз в сутки.

Соискатели международной премии «Хрустальный компас» от Республики Башкортостан:

Проект Олега Чегодаева «Первое полное пешее прохождение Урала». Цель – привлечение внимания к красоте и природному разнообразию Урала и к его экологическим проблемам. В 2021 году путешественником был совершен трансуральский пеший переход от широтного течения реки Урал на юге, до горы Константинов камень на севере. Во время движения по маршруту были выявлены несанкционированные свалки, незаконная добыча полезных ископаемых, другие нарушения законодательства и проблемы. В рамках экспедиции было собрано 445 тыс. рублей для детей с ограниченными возможностями здоровья.

Проект «Археостан. Археология Башкортостана» подчеркивает уникальность Башкортостана, расположенного на стыке разных физико-географических зон и древних путей, что стало причиной неоднородности древнего населения и сложных культурных контактов. Основная идея проекта – повествование об археологии, работе археологов и историко-культурном наследии региона.

«Уральский Барс» – проект регионального отделения Русского географического общества в Республике Башкортостан, призывающий отправиться в увлекательное путешествие и насладиться красотами родного края. В Проекте реализуются основные концепции Русского географического общества – привлечение молодых и активных людей к изучению родного края, расширению знаний географического и краеведческого характера, воспитание в духе патриотизма и здорового образа жизни.

В рамках проекта «Выдающиеся исследователи Башкортостана» создан уникальный цикл видеолекций об ученых и исследователях, изучавших Башкирию. Они посвящены С. Т. Аксакову, В. И. Альбанову, братьям Ханыковым, П. С. Палласу, В. И. Далю, Р. Г. Кузееву, В. Мажитову и другим.

Проект «Добрые ЭКО-уроки! Онлайн школа экологического просвещения и дополнительного образования» направлен на популяризацию экологического образования и экологического просвещения в Республике Башкортостан, поощрение научно-исследовательской деятельности молодежи в области экологии и устойчивого развития.

Проект Межведомственный инновационный туристско-образовательный проект «Маршрут успеха» от авторского коллектива ГБУ ДО Детский оздоровительно-образовательный центр туризма, краеведения и экскурсий – это увлекательное и познавательное путешествие для школьников, позволяющее познакомиться с ведущими вузами Республики Башкортостан, современными технологиями и инновациями Башкортостана, научиться открывать новые ресурсы в себе и находить возможность их реализации в дальнейшем развитии и процветании республики.

Поддержим номинантов от Башкортостана!

Справочно:

«Хрустальный компас» – первая премия в области национальной географии, экологии, сохранения и популяризации природного и историко-культурного наследия России. Победители определяются в 11 номинациях, каждая из которых предполагает высокие достижения в заявленных областях. Премия вручается с 2012 года под эгидой Русского географического общества и ПАО «Газпром».

Принять участие в премии могут общественные организации, научные и образовательные учреждения, предприятия различных сфер, а также независимые инициативные группы, общественные деятели и другие частные лица.