О внутреннем контроле

Уважаемые предприниматели!

Государственный комитет Республики Башкортостан по предпринимательству в целях повышения эффективности деятельности Вашего бизнеса рекомендует внедрить и усовершенствовать процедуру внутреннего контроля и реализацию антикоррупционной политики на предприятии.

Согласно ст. 19 Федерального закона «О бухгалтерском учете» от 06.12.2011 № 402-ФЗ экономический субъект обязан организовать и осуществлять внутренний контроль совершаемых фактов хозяйственной жизни.

Внутренний контроль — процесс, направленный на получение достаточной уверенности в том, что экономический субъект обеспечивает:

а) эффективность и результативность своей деятельности, в том числе достижение финансовых и операционных показателей, сохранность активов;

б) достоверность и своевременность бухгалтерской (финансовой) и иной отчетности;

в) соблюдение применимого законодательства, в том числе антикоррупционного.

Рекомендации по организации и осуществлению экономическим субъектом (за исключением организаций сектора государственного управления) внутреннего контроля предложены Министерством финансов Российской Федерации в письме № ПЗ-11/2013 «Организация и осуществление экономическим субъектом внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни, ведения бухгалтерского учета и составления бухгалтерской (финансовой) отчетности»

Согласно ст. 13.3. Федерального закона «О противодействии коррупции» от 25.12.2008 года № 273-ФЗ организации обязаны разрабатывать и принимать меры по предупреждению коррупции.

Меры по предупреждению коррупции, принимаемые в организации, могут включать:

1) определение подразделений или должностных лиц, ответственных за профилактику коррупционных и иных правонарушений;

2) сотрудничество организации с правоохранительными органами;

3) разработку и внедрение в практику стандартов и процедур, направленных на обеспечение добросовестной работы организации;

4) принятие кодекса этики и служебного поведения работников организации;

5) предотвращение и урегулирование конфликта интересов;

6) недопущение составления неофициальной отчетности и использования поддельных документов.

Уважаемые предприниматели, мы уверены, что в Вашей предпринимательской деятельности внедрены антикоррупционные стандарты. В связи с изложенным просим представить на адрес электронной почты gilmetdinov.rr@bashkortostan.ru лучшие практики в области противодействии коррупции в целях тиражирования среди предпринимателей Республики Башкортостан.