Предприниматели и бизнес-шерифы обсудили развитие пищевой перерабатывающей промышленности

В рамках деловой программы международной выставки «Агрокомплекс-2022» состоялась панельная дискуссия «Производство продуктов питания. Новые тренды», организованная Госкомитетом РБ по предпринимательству. Участники встречи – предприниматели, бизнес-шерифы и представители органов власти Республики Башкортостан – обсудили стимулирование роста производства продукции агропромышленного комплекса, перспективы развития и государственной поддержки бизнеса в отрасли.

Приветствуя участников мероприятия, депутат Госсобрания – Курултая РБ Рузалия Хисматуллина подчеркнула, что в свете текущих экономических условий и принимаемых антикризисных мер, сфера переработки получит новый импульс для развития.

– В ближайшее время выйдет республиканский пакет поддержки предпринимателей. Он поможет развивать местное производство продуктов питания не только для своих территорий, но и снабжать соседние субъекты по необходимости. Такой потенциал и такие возможности у нас есть, – отметила депутат.

На профильные темы выступили приглашенные спикеры. Специальный гость программы, генеральный директор РУП «Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по продовольствию» Алексей Мелещеня рассказал о трендах развития пищевой промышленности в Республике Беларусь и формировании культуры здорового питания, и производства экопродуктов. Заместитель министра сельского хозяйства Республики Башкортостан Юрий Лысов сообщил о государственной  поддержке производителей продуктов питания. Заместитель начальника отдела по надзору за гигиеной питания Управления Роспотребнадзора по РБ Ильгам Курбангалиев выступил с информацией об обеспечении качества и безопасности пищевых продуктов в регионе. Также были затронуты темы реализации проекта «Продукт Башкортостана», взаимодействия фермеров с Башкирской Торговой Ассоциацией, производства и переработки мяса и молока.

Были рассмотрены предпринимательские кейсы «Кумпан кофе» и КФХ Мухаметгалиев А.Р. как примеры успешно реализованных проектов по переработке сельхозсырья. Первая компания – это популярная в Башкортостане сеть кофеен и кафе. Вторая постепенно завоевывает рынок здорового питания уникальным продуктом витграсс (свежевыжатый сок ростков пшеницы).

В ходе дискуссии было отмечено, что в регионе сохранены меры поддержки бизнеса, а также вводятся новые. Так, например, действующие сельхозтоваропроизводители могут обратиться за кредитами на льготных условиях, приобрести оборудование в лизинг, воспользоваться субсидиями и другими, в том числе нефинансовыми, мерам поддержки.

источник: https://biznestur.bashkortostan.ru/presscenter/