В д. Николаевка Белорецкого района РБ пройдет стратегическая сессия, посвященная развитию сельского туризма

Развитие туризма, его экономическая стабильность невозможны без крепкой связи местных жителей с возможностями территорий, на которой они проживают и выстраивают рабочие процессы.

25 марта в 10.00 утра предприниматели и местные жители Белорецкого района РБ совместно с администрацией Николаевского сельсовета и  Белорецкого района Республики Башкортостан проведут стратегическую сессию, посвященную развитию сельского туризма. Мероприятие состоится в сельском клубе д. Николаевка.

– К очевидным преимуществам развития сельского туризма относятся создание новых рабочих мест и сокращение безработицы, повышение уровня жизни сельских жителей за счет роста их доходов, повышение благоустройства сел и улучшение социальной инфраструктуры, развитие малого бизнеса, – сказал и.о. председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по туризму Ринат Фаткуллин.

Также руководитель ведомства отметил, что развитие сельского туризма способствует расширению ассортимента продукции хозяйств населения, помогает сохранять традиционный уклад жизни на селе, фольклора, обычаев, народных промыслов, местных достопримечательностей, способствует росту поступлений в бюджет.

– Мы сейчас участвуем во всероссийской акселерационной программе «Вовлечение сельского населения в развитие туризма» от АРСИ (агентство развития сельских инициатив). В рамках этой программы 25 марта в пятницу в 10 утра в сельском клубе д. Николаевка мы проводим встречу-стратегическую сессию для всех, кто видит или ищет для себя возможности в сельском туризме. Мы рады, что администрация Белорецкого района поддерживает эту инициативу, – рассказала организатор мероприятия Рина Гринберг.  

На встречу ждут жителей Николаевки, а также соседней деревни Махмутово, сел Верхнебельский, Верхнеаршинский, Тирлянский, представителей природного парка «Иремель» и всех, кому интересно развитие сельского туризма.

Рина Гринберг говорит, что сельский туризм может стать дополнительными источником дохода для каждого жителя территории: «вы продаете молочные продукты, ваши куры несут яйца, вы собираете таежные ягоды, вы можете быть проводником по тайге, вы готовы показывать сельский быт, вы можете селить гостей, вы готовы взять туристов на покос, вы плетете корзины, вы знаете местные легенды и предания, вы печете хлеб в печи… и еще десятки возможностей, которые востребованные сегодня. Надо лишь чуть их «докрутить», а нам – объединиться и делать общее дело во благо каждому и территории».

Организаторы подчеркивают, что сельский туризм в этой связи выступает «пружиной» потенциала, правильно развить который могут помочь инструкции, рабочие практики и опыт – для этого и проводятся подобные мероприятия.

Для регистрации на встречу нужно написать в комментариях под постом https://vk.com/wall3212453_1862 или в личные сообщения Рине http://vk.com/rinagrinberg цель посещения мероприятия и локацию, где вы развиваете свой туристический проект.

Источник: https://tourism.bashkortostan.ru/presscenter/