Госкомитет по предпринимательству и МФЦ Башкортостана рассказали об антикризисных мерах поддержки бизнеса, действующих в регионе

24 марта в Центральном офисе МФЦ Республики Башкортостан состоялась пресс-конференция по теме взаимодействия Госкомитета по предпринимательству, МФЦ Башкортостана и регионального отделения «Опора России» в части оказания бизнесу всесторонней консультационной помощи в условиях санкционного давления. Поводом для обширного разговора с журналистами республиканских и федеральных СМИ стала организация на базе офисов МФЦ «Мои Документы» услуги по информированию субъектов предпринимательской деятельности об антикризисных мерах господдержки, реализуемых на территории Республики Башкортостан.

В пресс-конференции приняли участие председатель Госкомитета РБ по предпринимательству Нияз Фазылов, директор МФЦ Республики Башкортостан Наталья Куприянова и председатель БРО «Опора России» Ляйсан Николаева.

В приветственном слове Наталья Куприянова отметила, что консультирование предпринимателей об антикризисных мерах поддержки реализовано во всех офисах МФЦ региона с 16 марта 2022 года по поручению Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова.

– Услуга достаточно востребованная. За 7 дней в офисы МФЦ за консультационной помощью обратились 84 предпринимателя. Специалисты МФЦ ответили на более 130 вопросов. При этом наибольшее количество обращений было зафиксировано в городах Уфа, Стерлитамак и в селе Толбазы. Чаще всего предпринимателей интересовали меры финансовой поддержки – налоговые преференции, кредитные каникулы, программы льготного кредитования. В рамках предоставления услуги взаимодействие организовано с Госкомитетом Республики Башкортостан по предпринимательству, Центром управления регионом, БРО «Опора России», профильными ведомствами и бизнес-объединениями. Информация о мерах поддержки, предоставляемая предпринимателям, актуализируется ежедневно, – сказала Наталья Куприянова.

Председатель Госкомитета республики по предпринимательству Нияз Фазылов отметил, что все вопросы, поступающие от бизнеса в МФЦ или в Центр «Мой бизнес», фиксируются с целью дальнейшего анализа и разработки мер господдержки на республиканском уровне для предоставления адресной помощи предпринимательству.

Также Нияз Фазылов подробно остановился на реализуемых на федеральном и республиканском уровнях антикризисных мерах господдержки и условиях их получения.

Ляйсан Николаева, председатель республиканского отделения «Опора России» отметила, что в рамках поручения Премьер-министра Башкортостана в 56 офисах МФЦ «Мои Документы», включая отдаленные районы республики, консультационные услуг бизнесу на безвозмездной будут предоставлять специалисты «Опоры России».

– Специалисты и члены «Опоры России», которые сами являются предпринимателями, в офисах МФЦ «Мои Документы» консультируют по вопросам, связанным с открытием и ведением бизнеса. Данная практика является уникальной для нашей страны, – сказала Ляйсан Николаева.

В завершении пресс-конференции участники обменялись мнением о необходимости оперативного информирования населения о проводимых мероприятиях и договорились об организации в офисах МФЦ дней консультирования предпринимателей председателем и специалистами Госкомитета РБ по предпринимательству. Соответствующее соглашение будет подписано в ближайшие дни.

Запись пресс-конференции доступна в официальной группе МФЦ «Мои Документы» Республики Башкортостан в социальной сети Вконтакте.

Источник: https://biznestur.bashkortostan.ru/presscenter/