В Правительстве Республики Башкортостан обсудили итоги работы бизнес-шерифов и их планы на 2023 год

На заседании Правительства Башкортостана под председательством Премьер-министра республики Андрея Назарова рассмотрели вопрос, связанный с деятельностью бизнес-шерифов в муниципальных образованиях.

— По итогам прошлого года в республике отмечается рост числа предпринимателей. Позитивная тенденция сохранилась и в первом квартале текущего года: количество субъектов малого и среднего предпринимательства увеличилось до 131,3 тысяч единиц, что на 2,8% выше показателя с начала 2023 года. Для помощи предпринимателям в каждом муниципальном образовании республики работают бизнес-шерифы. Этот институт занял свою прочную нишу в бизнес-пространстве республики, — отметил Премьер-министр Республики Башкортостан Андрей Назаров.

Подробнее об итогах деятельности бизнес-шерифов в 2022 году и планах работы на 2023 год рассказал министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов. Он отметил, что в первом квартале текущего года муниципальными образованиями проведено 734 совещания в формате «Предпринимательский час», где рассмотрено 1 064 проекта с объемом инвестиций 40,4 млрд рублей и созданием 6,5 тыс. новых рабочих мест. За этот период на территории республики реализовано 19 проектов, сумма инвестиций составила 1,3 млрд рублей, количество созданных рабочих мест – 267.

Также Рустем Афзалов в своем выступлении привел аналитическую статистику в разрезе районов и городов республики по показателям грантовой поддержки социальных предприятий и молодых предпринимателей, а также уделил особое внимание вопросу субсидирования в рамках муниципальных программ развития предпринимательства

— От бизнес-шерифов во многом зависит, получают ли предприниматели актуальную и полную информацию о действующих мерах поддержки, умеют ли ей грамотно воспользоваться. Необходимо активнее вовлекать наш малый и средний бизнес в федеральные и региональные программы, конкурсы на получение грантов. Они должны получать на каждом шагу оперативное реагирование и поддержку со стороны власти. Поручаю активизировать работу в данном направлении. Также муниципалитетам необходимо наращивать объем финансирования муниципальных программ, что позволит увеличить  республиканскую поддержку, — подытожил Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров.

https://pravitelstvorb.ru/news/20765/.