В Башкортостане за последние 12 месяцев число субъектов МСП выросло на 2 тысячи

По данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства на 10 апреля 2023 года, в Республике Башкортостан за последние 12 месяцев количество зарегистрированных субъектов малого и среднего предпринимательства выросло на 2 тысячи и составило 131,3 тыс. единиц, что на 1,6% выше, чем 10 апреля прошлого года.

– На рост основных показателей развития предпринимательства в республике положительно повлияли действующие меры господдержки бизнеса, в том числе в рамках мероприятий национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», – прокомментировал министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов.

Малый и средний бизнес играет неотъемлемую роль в социально-экономическом развитии Башкортостана: формирует конкурентную среду, предоставляет рабочие места, обеспечивает увеличение потребительских товаров, способствует расширению сферы услуг.

Одновременно с ростом числа субъектов МСП активно развивается институт самозанятых. Число плательщиков налога на профессиональный доход наконец марта составило 138,4 тыс. чел и увеличилось на 54,6% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года.

В целях повышения доступа действующих и начинающих предпринимателей к мерам государственной поддержки в 12 муниципалитетах Башкортостана действуют офисы Центра «Мой бизнес», адреса которых доступны по ссылке https://cmbrb.ru/kontakty/. Каждый офис оснащен площадками для нетворкинга, коворкинга и переговорными.

Центром оказывается более 150 видов услуг по различным направлениям: информационно-консультационные, образовательные, имущественные и другие. В текущем году консультантами Центра в формате «единого окна» предоставлены более 2 тыс. услуг.

Эффективным инструментом поддержки предпринимательских инициатив является институт бизнес-шерифов. За первый квартал 2023 года ими рассмотрено 1064 проекта. Общая сумма заявленных вложений составляет 40,4 млрд рублей. На этапе реализации находятся 217 проектов, создано 865 новых рабочих мест. Общая стоимость проектов достигает 6,5 млрд рублей.

Справочно:

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» утвержден в соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и направлен на поддержку бизнеса на всех этапах его развития от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт.

В рамках национального проекта в Башкортостане реализуются три региональных проекта: «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Поддержка самозанятых» и «Предакселерация». В текущем году на реализацию в Республике Башкортостан мероприятий, входящих в национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», предусмотрены ассигнования в сумме 694,5 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета 680,6 млн рублей, регионального – 13,9 млн рублей.

https://pravitelstvorb.ru/news/20749/