Более 277 млн рублей будет направлено на развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Башкортостан в 2023 году

На заседании Правительства Республики Башкортостан под председательством Премьер-министра Андрея Назарова обсудили изменения, которые планируется внести в государственную программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Башкортостан».

Государственная программа направлена на развитие внутреннего и въездного туризма, формирование и продвижение туристического продукта на внутреннем и международном рынках, обеспечение туристической привлекательности.

— В республике интенсивно развиваются туризм и индустрия гостеприимства. По основным статистическим показателям регион – в числе лидеров Приволжского федерального округа. Объем финансирования государственной программы в прошлом году превысил 460 млн. рублей. Это выше уровня 2021 года на более чем 30%. Впервые за последние годы удалось привлечь существенный объем федеральных средств. Основная часть из них была направлена на реализацию проекта «Школьный туризм», — прокомментировал Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров.

Об изменениях, вносимых в программу, доложил министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов. Он сообщил, что в 2023 году на реализацию государственной программы планируется направить 277,4 млн рублей за счет средств бюджета Республики Башкортостан и 3,9 млн рублей за счет внебюджетных источников.

Средства будут направлены на реализацию проектов «Школьный туризм», «Башкирское долголетие. Туризм», программы социального туризма, организацию и проведение событийных, форумных мероприятий, установку системы туристской навигации и др.

Представленный проект постановления о внесении изменений в государственную программу «Развитие внутреннего и въездного туризма в Республике Башкортостан» согласован со всеми заинтересованными ведомствами в соответствии с регламентом работы Правительства республики Башкортостан.

Премьер-министр одобрил рассматриваемый проект постановления.

— У нас есть достаточно обширный инструментарий поддержки туристической отрасли. Определен вектор ее развития, понятны и проблемы, которые нужно решить. Важно сохранить и нарастить лидирующие позиции. Министерству предпринимательства и туризма необходимо обеспечить разработку новой государственной программы на период с 2024 до 2029 года, — подчеркнул Премьер-министр Правительства Республики Башкортостан Андрей Назаров.

https://pravitelstvorb.ru/news/20573/