3,6 млрд рублей льготных кредитов получили субъекты МСП Башкортостана в I квартале 2023 года

В рамках реализации программ льготного кредитования в I квартале 2023 года субъектами малого и среднего предпринимательства Республики Башкортостан были заключены 166 договоров на инвестиционные цели и проектное финансирование на общую сумму 3,6 млрд рублей, в том числе по программе стимулирования кредитования (ПСК) – на 2 млрд рублей, по программе «1764» – на 1,3 млрд рублей и совмещенной программе «1764» и льготного кредитования «ПСК» – на 285 млн рублей.

– Реализация совмещенной программы кредитования, начавшаяся в августе 2022 года, дала возможность малым и средним предприятиям расширить бизнес. Средства, полученные в рамках программы, были направлены на закупку оборудования, капитальный ремонт производственных помещений, запуск новых производств, – прокомментировал министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов.

По программе «1764» льготные кредиты доступны компаниям из разных отраслей экономики, индивидуальным предпринимателям и самозанятым. Максимальная ставка рассчитывается по формуле «ключевая ставка Центробанка России + не более 2,75%» и сроком до 3 лет. Сумма кредитования – до 2 млрд рублей.

Программой «ПСК» могут воспользоваться малые и средние предприятия любых отраслей, как на инвестиционные, так и на оборотные цели. Ставка кредитования – от 10,5% годовых.

Основные параметры кредитования по совмещенной программе:
– ставка: до 4% — для малого и микробизнеса, до 2,5% – для среднего бизнеса;
– сумма: от 50 млн до 2 млрд рублей;
– срок: до 10 лет, из них льготный период – 5 лет.

На льготные кредиты могут рассчитывать предприниматели, которые работают в следующих отраслях: обрабатывающее производство, в том числе производство пищевых продуктов, переработка сельхозпродукции, логистика и гостиничный бизнес, научная и техническая деятельность.

Программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса реализуются в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Порядка 60 банков выдают предпринимателям кредиты по льготной ставке, а государство компенсирует кредитным организациям недополученную прибыль.

Оператором программ выступает Корпорация МСП. Льготные условия кредитования обеспечены за счёт совмещения программы Минэкономразвития РФ «1764» и льготного фондирования «ПСК» Банка России и Корпорации МСП.

Подробная информация о программах – на сайте Корпорации МСП https://corpmsp.ru/ или по телефону «горячей линии» Центра «Мой бизнес» 224-99-99.

https://pravitelstvorb.ru/news/20532/