В Башкортостане бизнес-инкубаторы будут оказывать услуги самозанятым

В Правительстве Республики Башкортостан на совещании под председательством Премьер-министра Андрея Назарова обсудили внесение изменений в порядок финансирования деятельности бизнес-инкубаторов. Изменения касаются возможности предоставлять помещения и услуги бизнес-инкубаторов самозанятым гражданам.

 — В Республике Башкортостан работают два бизнес-инкубатора, в городах Сибай и Салават. Их деятельность направлена на поддержку начинающих предпринимателей. За время работы бизнес-инкубаторов их резиденты организовали 2,7 тысячи рабочих мест, совокупная выручка составила 5,4 млрд рублей. Включение самозанятых в состав резидентов бизнес-инкубаторов позволит расширить спектр мер поддержки этой категории предпринимателей в муниципалитетах, — отметил премьер-министр.

 По словам Андрея Назарова, на конец 2022 года в республике зарегистрировано порядка 125 тысяч самозанятых, что на 63% больше в сравнении с 2021 годом. Самозанятые могут воспользоваться всеми мерами поддержки, предусмотренными для малого и среднего бизнеса.

 О внесении изменений в порядок финансирования деятельности бизнес-инкубаторов доложил министр предпринимательства и туризма Рустем Афзалов. Он отметил, что на ранней стадии деятельности самозанятые нуждаются в особой поддержке. Изменения в постановление вносятся в связи с ростом обращений самозанятых, которые заинтересованы в получении помещений и услуг бизнес-инкубаторов.

 Завершая рассмотрение вопроса, Андрей Назаров предложил принять постановление в предложенной редакции.

https://pravitelstvorb.ru/news/20231/