Республика Башкортостан и Оренбургская область укрепляют сотрудничество в сфере социального предпринимательства

С бизнес-миссией Уфу посетила делегация социальных предпринимателей во главе с руководителем Центра инноваций социальной сферы Оренбургской области Еленой Бабиной.

В рамках рабочего визита социальные предприниматели посетили несколько объектов Уфы. «Особая тренажёрка» предпринимателя Надежды Алимгуловой – первый в республике спортивный зал для людей с особенностями здоровья. Часть оборудования была закуплена на средства гранта Министерства предпринимательства и туризма Республики Башкортостан, предоставленного в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». С проектом «Особая тренажёрка» Надежда Алимгулова победила в конкурсе «Лучший социальный проект года 2022».

«В нашей «особой тренажёрке» дети и взрослые всегда могут найти себе компанию по интересам, пообщаться, поиграть в настольные игры, участвовать в различных мастер — классах и просто с пользой для себя провести свободное от занятий время», – рассказала основатель бизнеса Надежда Алимгулова.

Развивающий детский центр и сад полного дня «Эврика» Виктория Нургалиева открыла 7 лет назад. Предприниматель получила грант на развитие бизнеса. На выделенные средства в детский сад для дошкольников закупили современные компьютеры и интерактивные доски.

Уфимский предприниматель Ильдар Аминев полученные средства направил на развитие детских центров «Бэбибуль» —  установил новый бассейн и систему очистки воды. Сейчас молодой предприниматель владеет сетью и упакованной франшизой.

Как говорят предприниматели Оренбурга и Уфы, социальный бизнес – это в первую очередь большая ответственность.  Ты работаешь с людьми, которым нужна финансовая, моральная или физическая поддержка.  О том почему предприниматели выбрали социальный бизнес и с какими столкнулись трудностями – обсудили на круглом столе. Участники встречи  поделились своим опытом и лучшими практиками.

 «Впечатлили реальные истории успеха и энтузиазм социальных предпринимателей. Нас пригласили с ответным визитом в Оренбургскую область, плодотворное сотрудничество на межрегиональном уровне продолжится», – отметил директор Агентства РБ по предпринимательству Вадим Утяшев.

Участники бизнес-миссии сошлись во мнение, что реализованные проекты вдохновляют предпринимателей на развитие бизнеса.

Актуальную информацию о бизнес – мероприятиях в регионе смотрите на сайте центра «Мой бизнес» Республики Башкортостан: https://cmbrb.ru/ или по номеру горячей линии: +7 (347) 224-99-99