188,8 млн рублей муниципальных субсидий получили в 2022 году предприниматели Республики Башкортостан

В рамках реализации мероприятий муниципальных программ развития предпринимательства в 2022 году 461 субъект малого и среднего предпринимательства и 31 самозанятый гражданин получили муниципальные субсидии на возмещение затрат. На эти цели направлены 188,8 млн рублей, в том числе из муниципального бюджета – 88,8 млн рублей. 
Финансовая поддержка реализована в рамках государственной программы «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан».
– Поддержка малого бизнеса на муниципальном уровне – это вклад в будущее каждого района и города. Муниципалитет помогает развивать предпринимательство, а значит – создать новые рабочие места, укреплять экономику, увеличивать число налогоплательщиков. Особенно важна такая помощь на начальном этапе становления бизнеса, – прокомментировал министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов. 
Субсидии выделены на возмещение затрат, связанных с реализацией предпринимательских проектов, включая расходы на аренду, ремонт нежилого помещения, приобретение основных средств и оборудования, подключение к объектам инженерной инфраструктуры, оплату коммунальных услуг и другие затраты. 

Справка
Государственная программа «Развитие и поддержка малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан» утверждена постановлением Правительства Республики Башкортостан от 14 ноября 2018 года №548 и направлена на поддержку бизнеса на всех этапах его развития от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт.
Субсидии в рамках государственной программы предоставляются муниципальным образованиям на софинансирование муниципальных программ и субсидирование части затрат организаций инфраструктуры, связанных с реализацией проектов по вопросам развития и поддержки СМСП в Республике Башкортостан. 
В 2022 году по программе предусмотрено финансирование в размере 468 млн рублей, в том числе – 369,7 млн рублей из бюджета Республики Башкортостан, 98,3 млн рублей – из бюджетов муниципальных образований.