В Башкортостане стартует республиканский конкурс «Предприниматель года – 2022»

В Башкортостане в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» стартует республиканский конкурс «Предприниматель года – 2022». Состязание направлено на популяризацию лучших предпринимательских практик и достижений, выявление и поощрение наиболее успешных субъектов малого и среднего предпринимательства, внесших вклад в социально-экономическое развитие Республики Башкортостан.

 — Конкурс проводится в Башкортостане с 2005 года, и за это время стал значимым событием в деловой жизни региона. Сегодня «Предприниматель года» – это не только соревнование предпринимателей, но и площадка, которая объединяет успешных представителей бизнеса и позволяет им обмениваться опытом и поддерживать друг друга. Сейчас, в непростых экономических условиях, это особенно важно, — отметил министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов.

В конкурсе могут принять участие индивидуальные предприниматели и юридические лица, отнесенные к субъектам малого и среднего предпринимательства, зарегистрированные на территории республики.

Конкурс проводится с 12 октября по 30 ноября 2022 года в два этапа: отборочный (муниципальный) и заключительный (республиканский).

Отборочный (муниципальный) этап проводится администрациями муниципальных районов и городских округов с 12 по 31 октября 2022 года. Заявочная кампания заключительного (республиканского) этапа для победителей отборочного тура пройдет с 1 по 11 ноября 2022 года. Торжественная церемония награждения состоится в декабре 2022 года.

Деятельность конкурсантов оценивается по результатам работы в 2020-2021 годах. По итогам конкурса определяется один победитель в каждой из следующих номинаций:

— производство (малое (микро) предприятие);

— сельское хозяйство;

— оптовая и розничная торговля;

— туризм;

— консалтинговые услуги для бизнеса;

— бытовые услуги;

— инновации и новые технологии;

— строительство;

— IT и цифровые технологии;

— транспорт, транспортная логистика и услуги автосервиса;

— народно-художественные промыслы;

— общественное питание;

— молодой предприниматель (индивидуальный предприниматель или руководитель организации не старше 35 лет);

— семейный бизнес;

— женский проект года;

— социальный предприниматель года.

Организатором конкурса является Министерство предпринимательства и туризма Республики Башкортостан.

Подробная информация в Положении о проведении конкурса.