Присутствие в Реестре субъектов малого и среднего предпринимательства – обязательное условие для получения господдержки

Наличие сведений об индивидуальном предпринимателе или юридическом лице в Едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства – это одно из главных условий для получения ими мер государственной поддержки https://cmbrb.ru/mery-podderzhki . Требование установлено Федеральным законом от 24.07.2007 № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

Ежегодно в июле Федеральная налоговая служба России проводит «чистку» Реестра. 10 числа из него исключаются предприятия, которые не предоставили отчетность вовремя, допустили ошибку при заполнении документов, либо перестали соответствовать критериям отнесения к субъектам МСП по 209-му закону. Важно, что направить отчетность или исправить ошибки можно в любое время, ФНС вносит сведения в Реестр ежемесячно также 10 числа. После чего компания вновь может обращаться за господдержкой.

Проверить наличие записи поможет электронный сервис «Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства» на официальном сайте ФНС России nalog.gov.ru https://rmsp.nalog.ru/ . Если сведений нет или они неверные, то можно воспользоваться другим сервисом и отправить заявление https://rmsp.nalog.ru/appeal-create.html . Данные о компании будут внесены при следующем обновлении Реестра.

Министерство предпринимательства и туризма Республики Башкортостан, в целях сохранения субъектами бизнеса статуса МСП, рекомендует налогоплательщикам своевременно представлять необходимые данные в Управление Федеральной налоговой службы по Республике Башкортостан.