Президент подписал ряд важных законов для бизнеса

14 июля, Президент РФ Владимир Путин подписал ряд важных законов, затрагивающих деятельность предпринимателей.

🔹 О едином налоговом счете

Закон предусматривает возможность оплаты всех налоговых платежей физических лиц через единый налоговый счет, открытый в Казначействе России. Налогоплательщики смогут перечислять туда единый налоговый платеж с указанием только суммы и ИНН, а налоговый орган будет на основе имеющихся документов и информации самостоятельно засчитывать платежи в счет исполнения обязанностей.

🔹О праве досрочного выкупа взятого в лизинг имущества

Закон направлен на смягчение последствий повышения ключевой ставки Банка России для участников рынка лизинга и предусматривает досрочный выкуп взятого в лизинг имущества.

Согласно документу, если договор лизинга заключен до 24 февраля 2022 года, то при увеличении размера лизинговых платежей в период с 24 февраля по 31 декабря 2022 года лизингополучатель сможет однократно обратиться к лизингодателю с требованием о передаче ему в собственность предмета лизинга без начисления неустоек и применения иных мер ответственности. Это касается случаев, когда договор лизинга содержит условия об определении размера лизинговых платежей в зависимости от изменения ключевой ставки Банка России либо иной переменной величины.

🔹Об объединении Пенсионного фонда и Фонда соцстрахования

Президент подписал закон о создании единого Фонда пенсионного и социального страхования (Социального фонда России), а также пакет сопутствующих инициатив, в том числе поправки в Налоговый и Бюджетный кодексы РФ.

Фонд создается для осуществления государством пенсионного обеспечения, обязательного пенсионного страхования, обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности, в связи с материнством, от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также социального обеспечения и предоставления мер социальной защиты (поддержки) отдельным категориям граждан.

Положение о создании единого фонда вступает в силу с 1 января 2023 года.