Календарь предпринимателя на апрель 2022 года

Корпорация МСП и Минэкономразвития составили ежемесячный календарь в помощь предпринимателям, который напомнит сроки сдачи отчетности, внесения обязательных взносов и уплаты налогов. Полная версия размещена на цифровой платформе МСП.РФ.

Традиционно апрель для бизнеса – горячая пора в плане отчетности: во втором месяце весны от бизнеса требуется отчитаться за 2021 год, первый квартал текущего года, а также за предыдущий месяц. При этом надо не забыть про ряд авансовых платежей.

Итак, до 14 апреля необходимо оплатить налог на прибыль организаций с доходов в виде процентов по государственным и муниципальным ценным бумагам (за март 2022 г. или за I квартал 2022 г. — в зависимости от отчетного периода организации).

Также до 14 апреля производители и импортеры товаров, подлежащих утилизации, уплачивают экологический сбор за 2021 г. и представляют расчет суммы экологического сбора по каждой группе товаров.

До 15 апреля организациям надо подтвердить основной вид деятельности.

Также до 15 апреля налоговые агенты должны уплатить страховые взносы за работников за март 2022 г.:

·                     на пенсионное, медицинское и социальное страхование – в налоговую инспекцию;

·                     на страхование от несчастных случаев на производстве – в Фонд социального страхования;

·                     отчет СЗВ-М о застрахованных лицах – в отделение Пенсионного фонда;

·                     отчет СЗВ-ТД – в ПФР (если в марте  2022 г. были кадровые изменения: перевод, присвоение квалификации, заявление по ведению трудовой книжки или переименование работодателя).

20 апреля истекает срок сдачи  расчета 4-ФСС по начисленным страховым взносам за I квартал 2022 г. на бумажном носителе.  Для подачи расчета в электронном виде срок — до 25 апреля.  

Организации и ИП, которые фактически не вели деятельность в первом квартале 2022 года, должны до 20 апреля сдать единую (упрощенную) налоговую декларацию (если не было движения денежных средств и объектов налогообложения).

Источник: https://biznestur.bashkortostan.ru/presscenter/