В Республике Башкортостан количество субъектов МСП увеличилось на 3,9 %

28 января 2022 23

В 2021 году в Республике Башкортостан отмечается тенденция роста количества субъектов малого и среднего предпринимательства. На начало 2022 года их насчитывается порядка 126,9 тыс. По данным Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства на 10 января 2021 года в республике было зарегистрировано 122,2 тыс. предпринимателей.

— Наша задача сохранить в регионе положительную динамику роста количества малых и средних предприятий. Важно создавать комфортные условия для ведения предпринимательской деятельности жителей республики. И в этом огромное значение имеют действующая система мер государственной поддержки. На уровне муниципалитетов большую работу проводят бизнес-шерифы. Они эффективно обеспечивают сопровождение предпринимателей при реализации их инициатив, помогают в реализации их проектов, – сказал председатель Госкомитета по предпринимательству Нияз Фазылов.

На 10 января 2022 года насчитывается 122,2 тыс. микропредприятий, что больше в сравнении с прошлым годом на 4,2%. При этом малых предприятий, напротив, за последний год стало меньше на 3,8% — на 172 организации.

Численность занятых в МСП также имеет показатель роста. Если в 2019 году в сфере МСП трудились порядка 410 тыс. человек, то в 2021 году — уже 460 тыс.

Рост численности связан, прежде всего, с увеличением зарегистрированных самозанятых и «теневых» предпринимателей. На конец 2021 года в Республике Башкортостан зарегистрировано 77 тыс. самозанятых, что больше в 2,7 раза в сравнении с предыдущим годом.

Наиболее распространенными видами экономической деятельности в сфере малого и среднего предпринимательства на территории республики являются торговля (37,4%), строительство (10,7%), обрабатывающее производство (7,8%).

Предприниматели проявляют интерес и к ведению социально-направленного бизнеса. Порядка 340 субъектов МСП внесены в единый реестр социальных предприятий. По количеству социальных предпринимателей Башкортостан в 2021 году занял второе место среди регионов России.

Справочно:
Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» утвержден в соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и направлен на поддержку бизнеса на всех этапах его развития от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт.

В рамках национального проекта в Башкортостане реализуются три региональных проекта: «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Поддержка самозанятых» и «Предакселерация». На реализацию мероприятий национального проекта в 2021 году было направлено 735,7 млн рублей.