Сторонами социального партнерства подписано Соглашение о минимальной заработной плате

27 января 2022 7

Правительство Республики Башкортостан, Республиканский союз «Федерация профсоюзов Республики Башкортостан» и Союз работодателей Республики Башкортостан 24 декабря 2021 года подписали соглашение
о минимальной заработной плате в Республике Башкортостан.

Соглашением установлено, что минимальная заработная плата работников, работающих на территории Республики Башкортостан, за исключением работников организаций, финансируемых из федерального бюджета, бюджета Республики Башкортостан, местных бюджетов и государственных внебюджетных фондов, а также некоммерческих организаций,  составит 14 200 рублей в месяц.

В состав минимальной заработной платы в Республике Башкортостан не включаются районный коэффициент, выплаты за сверхурочную работу, работу в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, а также оплата за совмещение профессий.

Соглашение вступило в силу с 1 января 2022 года и действует до заключения нового регионального соглашения о минимальной заработной плате в Республике Башкортостан.

Соглашение о МЗП прошло уведомительную регистрацию в Министерстве семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан и опубликовано в республиканской общественно-политической газете «Республика Башкортостан» № 148 от 28 декабря 2021 года. Предложение министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Л.Х. Ивановой работодателям, осуществляющим деятельность на территории Республики Башкортостан, о присоединении к Соглашению опубликовано в республиканской общественно-политической газете «Республика Башкортостан» № 150 от 31 декабря 2021 года.  

В соответствии со статьей 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в течение 30 календарных дней со дня официального опубликования предложения о присоединении к Соглашению, работодатели, не участвовавшие в заключении, могут предоставить в Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан мотивированный письменный отказ от присоединения к Соглашению. К нему должны быть приложены протокол консультаций работодателя с выборным органом первичной профсоюзной организации, объединяющей работников данного работодателя, и предложения по срокам повышения минимальной заработной платы работников до размера, предусмотренного Соглашением.

В случае не предоставления мотивированного письменного отказа, Соглашение будет считаться распространенным на данных работодателей и будет обязательно к исполнению с 1 января 2022 года.