В Башкортостане впервые проходит конкурс среди народных умельцев в формате телешоу

18 ноября 2021 6

В Республике Башкортостан впервые проходит конкурс «Ремесленник Башкортостана – мастер креативной индустрии». В нем принимают участие субъекты малого и среднего предпринимательства и самозанятые, которые осуществляют свою деятельность в сфере креативной индустрии, народно-художественных промыслов и ремесла. 10 мастеров-полуфиналистов будут участвовать в телепроекте конкурса.

Мероприятие реализуется в рамках Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

– Креативная индустрия и, в частности, народно-художественные промыслы в Республике Башкортостан развиваются высокими темпами. Такие конкурсы способствуют масштабированию и продвижению изделий наших мастеров. Благодаря господдержке умельцы превращают свое любимое занятие в доходный бизнес, – отметил председатель Госкомитета Республики Башкортостан Нияз Фазылов.

В конкурсе принимают участие более 60 мастеров-ремесленников в 10 номинациях. Например, производство одежды, обуви, народного костюма, авторской куклы, мягкой игрушки, статуэток, художественных картин, изделий из кожи и меха, бижутерии, украшений и другие.

– Главная задача проекта – показать самобытность и огромный потенциал ремесленного бизнеса региона, сохранить национальные традиции в ремесленном производстве, активизировать обмен опытом и уникальными технологиями среди мастеров. Также конкурс позволит участникам сформировать собственный креативный стиль, – сказала руководитель регионального Центра народно-художественных промыслов Татьяна Сайгина.

17 ноября на сайте конкурса стартовало онлайн голосование в поддержку работ, которое продлится четыре дня. Ознакомиться с работами мастеров, а также отдать свой голос можно по ссылке. Голоса жителей республики будут учтены при определении 10 участников-финалистов.

«Золотая десятка» продолжит состязание в формате телешоу. Для финалистов конкурса профессионалы проведут мастер-классы, а самих участников ждут испытания, тесты и игровые ситуации. Телешоу будет транслироваться на одном из республиканских телеканалов. Призеров конкурса жюри выберет по итогам выполнения заданий. Церемония награждения победителей состоится 12 декабря 2021 года.

Проект организовали АНО «Агентство РБ по развитию малого и среднего предпринимательства», Центр «Мой бизнес» РБ, Центр народно-художественного промысла и ремесленной деятельности при поддержке Государственного комитета РБ по предпринимательству.

Справочно:

Центр народно-художественных промыслов является структурным подразделением АНО «Агентство Республики Башкортостан по развитию малого и среднего предпринимательства». Центр создан с целью оказания комплексной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства в отрасли народно-художественных промыслов и ремесленной деятельности.

В Башкортостане вклад креативных индустрий в ВРП (валовый региональный продукт) достигает 4,5%. Наибольший вклад в ВРП вносит креативный кластер города Сибая, около 10%. Далее Уфа, Стерлитамак, Бирск.

В республике действуют более 13 тыс. креативных компаний и индивидуальных предпринимателей, которые работают в различных индустриях – арт-бизнес, мода, кино и анимация, дизайн, реклама, ремесло и т.д. В сфере заняты более 34 тыс. человек.