Бизнес-инкубаторы Башкортостана с госучастием оказывают поддержку начинающим предпринимателям

25 октября 2021 5

В Республике Башкортостан действуют два бизнес-инкубатора с государственным или муниципальным участием, рассчитанные на начинающих предпринимателей: «Деловой Мир Зауралья» в г. Сибае и «Бизнес-центр «Юг Башкортостана» в Салавате.

Основное, что предоставляют бизнес-инкубаторы, – это полностью оборудованное рабочее место: компьютер, принтер, телефон, интернет, офисная техника. В некоторых доступны отдельные офисы. Также имеются специально оснащенные помещения для проведения семинаров, конференций, презентаций, корпоративных мероприятий и деловых встреч. Для удобства резидентов организованы кухни.

Важной составляющей бизнес-инкубаторов являются информационно-консультационные услуги, в первую очередь, финансовые, юридические и бухгалтерские. Начинающему предпринимателю в любой момент может понадобиться помощь профильного специалиста. Дружеская обстановка способствует обмену опытом, а советы коллег помогут преодолеть сомнения. Например, в «Деловом мире Зауралья», помимо названных услуг, также оказывается помощь в маркетинге, поиске потенциальных инвесторов, повышении компетенций по вопросам ведения бизнеса.

Чтобы стать резидентом бизнес-инкубатора, нужно пройти конкурсный отбор. Возможности учреждений достаточно широки, но не безграничны. Для участия в конкурсе необходимо представить бизнес-план или технико-экономическое обоснование проекта, а также минимальный пакет документов, который сотрудники инкубаторов также помогут сформировать. Кроме того, действуют ограничения по видам предпринимательской деятельности. Например, в «резиденции» откажут кредитным организациям, ломбардам, негосударственным пенсионным фондам и др., а также занятым в сфере производства, реализации подакцизных товаров, добычи ряда полезных ископаемых, игорного бизнеса.

Бизнес-инкубатор – это организация, представляющее собой объект инфраструктуры поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства. Отличительной их особенностью является поддержка именно начинающих предпринимателей на начальном этапе деятельности путем предоставления различных услуг на льготных условиях и государственных мер поддержки бизнеса.

Пресс-служба Госкомитета РБ по предпринимательству