Открыть свое дело, найти новые ниши и реализовать инвестпроект: на оперативном совещании Госкомитета РБ по предпринимательству с бизнес-шерифами обсудили актуальные для бизнеса вопросы

26 августа 2021 29

Председатель Госкомитета РБ по предпринимательству Нияз Фазылов провел очередное еженедельное совещание с бизнес-шерифами в режиме онлайн, в работе которого приняли участие представители Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан и АО «Корпорация развития Республики Башкортостан».

– Решение проводить совещания с участием представителей профильных министерств и ведомств продиктовано необходимостью компетентно и оперативно отвечать на конкретные вопросы, возникающие у предпринимателей на местах. При этом бизнес-шерифы выполняют важную задачу, обеспечивая обратную связь с деловым сообществом в муниципалитетах, – подчеркнул Нияз Фазылов.

Первый заместитель министра труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Ольга Кабанова рассказала о реализации адресной социальной помощи на основании социального контракта. В рамках пилотного проекта малоимущие граждане могут получить средства на начало индивидуальной предпринимательской деятельности. В прошлом году было заключено таких 506 контрактов. Размер единовременной выплаты составляет от 100 до 250 тыс. рублей на одного предпринимателя или самозанятого. Средства можно использовать на приобретение основных средств, материально-производственных запасов, арендные платежи (не более 15% назначаемой выплаты).

Генеральный директор Корпорации развития Республики Башкортостан Наиль Габбасов среди наиболее частых отметил вопросы, касающиеся реализации инвестиционных проектов. Корпорация развития предоставляет услуги по сопровождению проектов от разработки концепции до ввода объекта в эксплуатацию. В июне-августе прошли 44 совещания, в итогам которых были выявлены 28 направлений по привлечению инвесторов в муниципалитетах Башкортостана.

Благоустройство территорий населенных пунктов открывает новые ниши для предпринимательства. Малые архитектурные формы, детские площадки, покрытия, озеленение и многое другое сегодня востребованы в республике, сказал заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан Николай Ельников. Он попросил бизнес-шерифов информировать предпринимателей о реализуемых в муниципалитетах программах по благоустройству.

Еженедельные оперативные совещания председателя Госкомитета РБ по предпринимательству с участием представителей госорганов, организаций инфраструктуры поддержки бизнеса проходят на постоянной основе. Решающим фактором повестки заседаний и состава спикеров является значимость вопросов, предложенных бизнес-шерифами на рассмотрение Госкомитета по предпринимательству.

Пресс-служба Госкомитета РБ по предпринимательству