На субсидии сельхозпроизводителям в Башкирии направят 1,1 млрд рублей

В Башкирии на субсидии сельхозпредприятиям и кооперативам выделяют 1,155 млрд рублей. Из них 1,03 млрд рублей получат сельскохозяйственные компании, а 125 млн рублей выделят кооперативам. Большая часть средств предусмотрена из федерального бюджета — 1,028 млрд рублей. Об этом министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов сообщил на заседании правительства РБ 9 марта.

Глава аграрного ведомства представил проект поправок в порядок предоставления субсидий на поддержку отдельных подотраслей растениеводства и животноводства, а также на сельскохозяйственное страхование. В частности, документом устанавливается порядок субсидирования агротехнологических работ, повышения плодородия почв, экологичности производства, закупки элитных семян. Субсидии также будут предоставляться на единицу отгруженного молока, на содержание племенного маточного поголовья, на приобретение племенного молодняка, на содержание товарного поголовья коров специализированных мясных пород.

Кроме того, господдержку можно будет получить на страховые взносы при страховании урожая и поголовья животных.

«Заключение соглашения о предоставлении субсидии между министерством сельского хозяйства Республики Башкортостан и сельскохозяйственным товаропроизводителем будет производиться в государственной интегрированной информационной системе управления общественными финансами “Электронный бюджет”», — сообщил Фазрахманов.

Изменятся и ставки субсидии. Так, увеличенную помощь от государства будут получать предприятия, работающие в Зауралье. Им установлен повышающий коэффициент 3 вместо прежнего коэффициента 1,15. Таким образом, если раньше зауральские производители получали от государства в 1,15 раза больше поддержки, то теперь разница в размерах субсидий будет трехкратная.

Сельскохозяйственные кооперативы для того, чтобы получить субсидию, должны быть зарегистрированы на территории села или сельской агломерации в Башкирии. Помощь предоставляется на покупку имущества, техники, сельскохозяйственных животных, на возмещение затрат, связанных с закупкой сельскохозяйственной продукции у членов кооператива.