Малый бизнес Башкирии избавят от уплаты НДС при заключении госконтрактов

Поправки в закон о контрактной системе призваны устранить возможность свободно трактовать его положения.

Участвующих в госзакупках предпринимателей избавят от лишних затрат при заключении контрактов. В защиту малого бизнеса от возможных злоупотреблений заказчиков в лице государственных и муниципальных организаций выступили депутаты Госсобрания Башкирии. Парламентарии предлагают внести в федеральный закон о контрактной системе поправки, исключающие возможность по-разному трактовать его отдельные положения.

Как отметили в Курултае, законопроект призван устранить дискриминацию предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Подписывая контракт с выделением суммы налога на добавленную стоимость, такие поставщики не обязаны уплачивать НДС. Однако на практике бывает иначе.

«Заказчики не подписывают акт сдачи-приемки товара, если не выставлен счет-фактура с выделением суммы НДС. В итоге поставщик идет на уступку и уплачивает налог. В противном случае заказчик может расторгнуть контракт в одностороннем порядке и даже внести исполнителя в реестр недобросовестных поставщиков. Фактически это приводит к двойному налогообложению и ущемлению прав предпринимателей», — рассказал председатель Госсобрания – Курултая РБ Константин Толкачев.

По его словам, предлагаемый законопроект предусматривает возможность заключать контракт по цене победителя торгов вне зависимости от того, какую систему налогообложения применяет поставщик.

Двусмысленность формулировок ­в нашем законодательстве не редкость — сами юристы порой путаются, отмечают опрошенные РБК Уфа эксперты.

«Из-за неразберихи с НДС в невыгодном положении рискуют оказаться как работающие по «упрощенке» предприниматели, так и применяющие стандартную схему, и даже заказчики, которые могут подвергаться давлению со стороны, скажем, налоговых органов», — рассказал руководитель центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» Денис Мусин.

По мнению правозащитника, законы в принципе следует писать более простым, понятным языком, чтобы полностью исключить возможность разночтений.