«МСП-час»: рассмотрены предложения по внедрению в республике акселерационных программ для малого бизнеса

13 июня 2019 года в Доме Республики состоялось очередное заседание Проектного офиса по улучшению инвестиционного и предпринимательского климата под председательством Руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан Александра Сидякина.

В мероприятии, организованном Минэкономразвития РБ, приняли участие представители республиканских органов исполнительной власти, региональных институтов развития и деловых объединений.

На совещании кратко обсуждены результаты Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации. Членами Проектного офиса решено усилить внимание на показателях, снизивших позиции по итогам 2018 года.

И. о. председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству и туризму Римма Бойцова представила предложения по внедрению и реализации в Республике Башкортостан акселерационных программ для малого бизнеса. Напомним, в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» стоит задача по созданию системы акселерации. «Необходимо создание цифровой платформы, ориентированной на информационную поддержку», – обозначила Римма Бойцова. Она отметила, что с 1 июля 2019 года планируется запуск школы инвестиций в рамках онлайн-вебинаров с последующим их оффлайн-интенсивом. До конца 2019 года стоит задача по обучению 50 команд региона. Начиная с 20 июня 2019 года будут проходить мероприятия для популяризации и развития коммуникации акселерационной программы. Основная тематика – «инновационное предпринимательство». Кроме того, Римма Бойцова напомнила об активно функционирующем коворкинг-центре в г. Уфе по ул. Мира, 14.

Далее Александр Сидякин выступил с предложением провести выездное заседание Проектного офиса в формате стратсессии по вопросам развития инновационного предпринимательства с приглашением стейкхолдеров федерального и регионального уровней.

И. о. председателя Государственного комитета Республики Башкортостан по информатизации и вопросам функционирования системы «Открытая Республика» Геннадий Разумикин акцентировал внимание на организационных моментах в рамках информационного наполнения контента Единого портала Республики Башкортостан в сфере бизнеса и инвестиций. Он отметил, что создается отдельная структура на портале. «Предлагается подключить сотрудников, которые будут заниматься непосредственно порталом», – резюмировал Геннадий Разумикин. Также поставлена задача республиканским органам исполнительной власти, институтам развития изучить разделы, которые связаны непосредственно с их деятельностью и дать предложения с целью их дополнения.

Источник: Министерство экономического развития Республики Башкортостан