Радий Хабиров: Надо мотивировать наших бизнесменов вкладываться в производство в Башкирии

Перед властями Башкирии стоит задача мотивировать успешных местных бизнесменов вкладываться не в покупку яхт, а в развитие своего производства, рассказал врио главы Башкортостана Радий Хабиров в интервью порталу «Медиаметрикс».

«Поток внешних инвестиций, как российских, так и зарубежных, имеет свойство рано или поздно останавливаться, — сказал Радий Хабиров. — Все труднее привлекать инвесторов из-за рубежа. Мы много реально работаем в этом направлении, например, с инвесторами из Австрии, и здесь должны быть результаты. С другой стороны, есть наши успешные бизнесмены, которые не имеют никакой инвестиционной программы. Кто-то яхту покупает, кто-то на депозите деньги держит. Мы сейчас работаем над мотивационными моделями, которые можно применить к нашим устойчивым прибыльным предприятиям, чтобы эта прибыль превращалась в инвестиции. Мы с каждым предприятием ведем диалог, определяем совместно объем инвестиций, и определяем возможные преференции, например, налоговые. Мы сократили коммуникационную цепочку между бизнесом и властью, теперь у нас по аналогии с приемами граждан каждый четверг проходят встречи с предпринимателями – так называемые проектные офисы. Я у себя принимаю крупный бизнес, главы муниципалитетов – бизнес уровня муниципалитета. Например, по какому-либо киоску в районе сразу принимаются решения, потому что присутствуют заместители главы по экономике, по земельным вопросам».

Глава региона также рассказал об инициативе ввести в районных администрациях Башкирии с 1 июля новую должность: заместитель главы администрации по предпринимательству, задача которого будет – помогать во взаимодействии бизнеса с властью муниципалитета,

В качестве одной из ключевых задач на пути привлечения местных инвестиций Радий Хабиров назвал задачу сделать «интерфейс федеральных контролирующих органов дружелюбным».

«Например, если есть основания закрывать предприятие, нельзя ли дать сначала шанс и не закрывать его сразу, а дать возможность исправить ситуацию. То есть получается, что тебя закрыли, а ты потом бегаешь и доказываешь, что все исправил и можешь открыться снова. Так быть не должно».

Текст ИА «Башинформ»

http://www.bashinform.ru/news/1316694-radiy-khabirov-nado-motivirovat-nashikh-biznesmenov-vkladyvatsya-v-proizvodstvo-v-bashkirii/