На заседании Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции» рассмотрели два «проблемных» вопроса

31 мая состоялось заседание Центра общественных процедур «Бизнес против коррупции», на котором были рассмотрены сложные обращения предпринимателей, внесенные Уполномоченным по защите прав предпринимателей в РБ.

В работе по их рассмотрению приняли участие Председатель Комитета Госсобрания-Курултая РБ по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и территориальному развитию Рузалия Хисматуллина, начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей Прокуратуры РБ Юлия Лебедева, председатель Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Ильдар Шафиков, представители Управления Росреестра по РБ, заинтересованных муниципальных органов власти, эксперты «pro-bono» и сами предприниматели.

Первым рассмотрели обращение предпринимателей из Уфы, у которых возникли проблемы с ведением строительных работ в здании ООО «Уфимкабель».

Ситуация возникла следующая: в связи с проведением реконструкции здания вокруг магазинов предпринимателей был установлен глухой металлический забор, что полностью перекрыло доступ граждан в эти магазины. После обращения в правоохранительные органы в металлическом заборе со стороны улицы Новомостовая были сделаны два проема шириной около 1, 5 м, но входы в магазины практически не видны, соответственно резко снизился покупательский спрос, предприниматели несут убытки.

Эксперт «pro-bono», изучивший данный вопрос, отметил, что при входе в один из магазинов работы не проводятся, и устанавливать ограждение соответственно не было необходимости. А при входе в другой магазин, непосредственно примыкающий к реконструируемому зданию, наоборот, не обеспечена безопасность посетителей.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в РБ Рафаиль Гибадуллин подчеркнул важность вынесения сложных, конфликтных вопросов на заседание Центра общественных процедур:

— Так  мы слышим мнения всех сторон, ведь зачастую стороны конфликта не идут на диалог, не готовы слушать друг друга, в итоге споры продолжаются, судебные разбирательства затягиваются. Я считаю, всегда можно договориться, разрешить спор мирно, не доводить до закрытия предприятия. Наша задача – разрешать конфликтные ситуации в досудебном порядке, — сказал он.

Выслушав мнение эксперта «pro-bono», а также доводы сторон, бизнес-омбудсмен отметил, что в данном случае ущемляются права этих предпринимателей, так как их мнение не было учтено при принятии решения о проведении строительных работ в здании завода. «Но самое важное, в данной ситуации возникла угроза безопасности жизни и здоровью людей», — подчеркнул он.

В ходе рассмотрения обращения участники заседания решили, что необходимо провести проверку по вопросам выдачи разрешения на выыполнение строительных работ, проверить законность установки металлического ограждения вокруг здания завода, а также рекомендовать ООО «Уфимкабель» привести установленное ограждение в соответствие с нормами безопасности и с учетом интересов предпринимателей. 

 Второе обращение — об отказе в продлении договора аренды земельного участка для завершения строительства спортивно-оздоровительного комплекса в городе Салават.

Эксперт «pro-bono», изучившая данный вопрос, описала ситуацию. Предпринимателем в городе Салават был приобретен объект незавершенного строительства. Администрация города выдала предпринимателю разрешение на строительство спортивно-оздоровительного комплекса. Однако по объективным причинам завершить строительство предпринимателю не удалось, в связи с чем он обратился с заявлением о продлении договора аренды, на которое получил отказ.

Возник риск того, что объект незавершенного строительства может быть изъят у предпринимателя по решению суда. Вместе с тем, Администрация города заинтересована в продолжении строительства СОК именно этим предпринимателем. В итоге стороны заключили Мировое соглашение о продлении договора аренды.

Однако в утверждении Мирового соглашения судом отказано. Строительство спортивно-оздоровительного комплекса в настоящее время приостановлено, предприниматель, вложивший более 67 млн. руб., терпит убытки.

— Ситуация неоднозначная, именно поэтому обсуждение данного вопроса мы вынесли на заседание Центра общественных процедур, — прокомментировал Рафаиль Гибадуллин. — Мы должны поддерживать предпринимателей, которые готовы вкладывать деньги в развитие Республики. В данном случае мы должны руководствоваться здравым смыслом: и предприниматель и Администрация города заинтересованы в продолжении строительства. Пока СОК не строится, здание приходит в негодность, предприниматель несет убытки, кроме этого не создаются новые рабочие места, а жители не могут пользоваться инфраструктурой спортивно-оздоровительного комплекса.

В ходе рассмотрения вопроса, высказались сам предприниматель, представители Прокуратуры РБ и Администрации ГО г.Салават. Участники заседания согласились, что предпринимателя надо поддержать и помочь ему положительно разрешить вопрос.

По итогам обсуждения принято решение о необходимости обжаловать решение Арбитражного суда и повторно обратиться в Администрацию города с вопросом о продлении (или заключении нового) договора аренды земельного участка. Уполномоченный по защите прав предпринимателей всецело поддержит предпринимателя, выступит в суде в качестве третьего лица на стороне предпринимателя.