Генеральная прокуратура по поручению Владимира Путина проверит данные из доклада федерального бизнес-омбудсмена по административному давлению в регионах

Президент России Владимир Путин отдал несколько поручений по итогам представленного ему ежегодного доклада Федерального Уполномоченного по защите прав предпринимателей Бориса Титова.

В частности, на базе Аналитического центра при Правительстве Российской Федерации поручено создать межведомственную рабочую группу по рассмотрению «Реестра системных проблем российского бизнеса», включенного в доклад. Результаты работы должны быть рассмотрены на заседании Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции не позднее ноября 2019 года.

Еще одно поручение Президента относится к «Индексу административного давления», который показал значительный разброс в показателях деятельности органов контрольно-надзорной деятельности в различных регионах России. Например, долю предупреждений, вынесенных по итогам контрольно-надзорных мероприятий, в среднем по России у МЧС она составляет 57,6%, а у Роспотребнадзора – всего 11,9%. Сопоставление результатов отдельных территориальных управлений демонстрирует еще более значительную разницу. Генпрокуратуре поручено провести проверки фактов, изложенных в Индексе, и доложить Президенту до 15 ноября.

Отметим, что бизнес-омбудсмен Республики Рафаиль Гибадуллин неоднократно обращал внимание на то, что контрольно-надзорные органы вместо предупреждения за впервые совершенное негрубое административное правонарушение часто наказывают предпринимателей штрафом. Как правило, заменить незаконный штраф на предупреждение удается только в суде. В своем ежегодном докладе Уполномоченным было отмечено, что необходимо добиться реализации этой нормы контрольно-надзорными органами во всех подлежащих применению случаях.

Напомним, что согласно опросу, проведенному бизнес-омбудсменом значительная часть проблем, с которыми обращаются предприниматели в той или иной степени связана с воздействием на бизнес административных барьеров. Наиболее проблемной сферой взаимодействия субъектов предпринимательства с органами власти является сфера осуществления контрольно-надзорных функций (25,4%).