Республика — огромная территория возможностей для предпринимательства

25 мая  в Уфе в рамках Форума «День предпринимательства», ВРИО Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров пообщался с представителями малого и среднего бизнеса и руководителями профильных ведомств.

Два часа в открытом диалоге  руководитель республики отвечал на вопросы опытных бизнесменов, которые знают не понаслышке все пути развития собственного дело и  начинающих предпринимателей, которые по словам Радия Хабирова в будущем станут драйвером среднего бизнеса. В ожидании открытого диалога с главой региона на трех площадках Бизнес- центра собрались около 300 человек.

Радий Фаритович был без галстука и настроен на неформальное общение: «Я как руководитель республики призываю начать нашу историю с доверия. Сегодня я здесь, чтобы обсудить с вами те вопросы, где мы можем развиваться сообща. Мы создадим атмосферу для вас в каждом муниципалитете. Бизнес должен себя чувствовать уверенным, не только в Уфе, но и в районах.  Почему, в Баймаке желающий молодой человек не должен открывать кафе? Бюрократизм иногда мешает довести желаемое до конца. Поэтому, в районах по вопросам предпринимательства должен заниматься, человек из бизнес — сообщества, человек который знает все вопросы малого и среднего бизнеса и защищал интересы предпринимателей. Планируем в 63 муниципалитетах создать должность заместителя главы администрации по предпринимательству» — отметил он.

Продолжая тему доверия, глава региона  добавил: «Что касается защиты вас от бюрократизма, я готов создать вам атмосферу добросовестного отношения. Два месяца начинающий бизнес не контролируется. Но только у бизнеса в республике должна быть своя четкая, выстроенная и реальная история. Лично я, каждый четверг буду принимать вас для обсуждения назревших вопросов. Также все главы будут вести прием предпринимателей, и принимать участие в развитии малого бизнеса в у себя на территории.

Вы сами знаете, коррупцию я за один день искоренить не смогу, но развивать инфраструктуру в нужном вам направление искоренить бесконтрольный  подход к представителям бизнеса со стороны контрольно- надзорных органов я гарантирую. Сейчас бизнес другой, экономика тоже другая. Структура бизнеса меняется и нам придется шагать в ногу с инновациями. Формирование среды для бизнеса, это очень тонкое дело. Не отрицаю, среди бизнесменов тоже есть разные и народ защищать от недобросовестных предпринимателей тоже будем. Давайте жить в действии, и мечтая о хорошем, в доверии, тогда через год или два мы снова встретимся с вами уже обсуждать другие вопросы»- сказал собравшимся Радий Хабиров.

Исполняющий обязанности министра земельных и имущественных отношений РБ Олег Постовалов ознакомил субъектов малого и среднего предпринимательства с поддержкой в сфере земельно-имущественных отношений. Он выразил готовность принимать предпринимателей и предложил прозрачные и понятные правила игры. Сообщил об упрощенных  возможностях аренды земли. Предложил бизнесменам изучить инвестиционную карту республики.

Председатель Госкомитета РБ по предпринимательству и туризму Римма Бойцова презентовала филиал центра «Мой бизнес» и сообщила, что таких центров будет ни один и ни два.

«В Башкортостане, вообще есть куда приземлиться, республика -огромная территория возможностей, где можно выстроить целую сеть бизнес структур. Вы сегодня стали свидетелями открытия МФЦ для предпринимателей и коворкинг центра. Мы начали это с целью поддержки малого и среднего бизнеса и дальнейшего роста. Для желающих развиваться, все ресурсоснабжающие организации будут  в одном месте».

Также глава госкомитета сообщила, что с 1 августа  заработает Центр «Мой бизнес» на территории Конгресс-Холла «Тора тау», осенью этого года планируют также открыть третий объект сети – технопарк в здании полиграфкомбината на проспекте Октября, 2. Кроме того 2020 год запланировано открытие частных технопарков на базе ряда промышленных предприятий Уфы – в их числе «Гидравлика», «УАПО», «Уфимский тепловозоремонтный завод», «УППО».

В продолжении Форума участников ожидала кейс-лекция «Тренды и вызовы XXI века», мастер-классы «Как успешно работать с инновациями», «Управление эффективностью в условиях цифровой экономики» и другие мероприятия.

Активное участие представителей малого и среднего бизнеса со всей республики в данном форуме, показатель того, что работа в данном направление необходима и реализация национальных проектов имеет место.

Источник: bizrb.ru