Какую поддержку могут получить ремесленники и бизнес сферы НХП

Субсидии на оборудование, оплата участия в выставках и ярмарках, помощь в создании фотоконтента и не только — за последнее время новые меры поддержки народно-художественных промыслов и ремесленной деятельности стали вводиться как на федеральном уровне, так и в регионах.

Предприятия народных художественных промыслов в России получают поддержку в виде субсидий с 2016 года. За счет этих средств компании компенсируют расходы на модернизацию производства, закупку материалов и сырья, продвижение продукции на рынок, оплату энергии и страховых взносов. На 2022 год общий объем господдержки сферы НХП составил 1,1 млрд рублей.


В 2022 году премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление о расширении возможности использования субсидии, выделяемой предприятиям НХП. Федеральные средства на поддержку производства и реализации изделий народных художественных промыслов теперь можно также потратить на разработку и обновление интернет-магазинов, рекламу в Сети, создание фирменной упаковки, расширение и модернизацию выставочных и торговых пространств. Рассмотрим, какую поддержку могут получить ремесленники в регионах.