17 марта, в здании бизнес центра «Деловой мир Зауралья» прошел семинар-практикум по программе «Молодежное предпринимательство».


Благодаря господдержке граждане до 25 лет, которые решили открыть свое дело, могут получить грант от 100 до 500 тыс. рублей. Размер гранта будет определен пропорционально сумме расходов заявителя на реализацию проекта — он должен взять на себя не менее 25% всех трат. Средства могут получить как индивидуальные предприниматели, так и учредители предприятий.
На семинаре был рассмотрен порядок предоставления бюджетных грантов субъектам малого и среднего предпринимательства. Изучен последовательность и условия его предоставления.
Одним из условий для претендентов на гранты станет прохождение в течение года с момента заявки обучения в рамках обучающей или акселерационной программы, организованной АНО «Агентство РБ по развитию малого и среднего предпринимательства».
Гранты предоставляются на оплату аренды или ремонта нежилого помещения в рамках реализации предпринимательского проекта, взносов по передаче прав на франшизу, присоединение к объектам инфраструктуры, оплату услуг ЖКХ или связи. Также деньги можно направить на приобретение основных средств и сырья, необходимых для проекта, переоборудование транспорта для перевозки маломобильных граждан, продвижение проекта в сети, создание сайта, покупку ПО, уплату первого взноса по лизингу
Необходимо отметить что грант позволяет рассчитывать, что созданный за его счет него бизнес окажется успешным и не только сформирует доход для основателя, но и создаст в будущем дополнительные рабочие места и налоговые поступления.
Пожелаем удачи, успехов и процветания ребятам!