ФНС России информирует получаем квалифицированную электронную подпись дистанционно

Удостоверяющий центр ФНС России продолжает выдачу квалифицированных электронных подписей (КЭП) организациям (юридическим лицам, действующим без доверенности от имени организации), предпринимателям и нотариусам.

По состоянию на 1 февраля 2023 года, в соответствии с данными Удостоверяющего центра ФНС России (УЦ ФНС России), в Республике Башкортостан юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям и нотариусам выдано более 70 тысяч КЭП.

Услуга по выдаче КЭП предоставляется экстерриториально, поэтому за её получением можно обратиться в любой налоговый орган, независимо от места постановки на учёт юридического лица, индивидуального предпринимателя и нотариуса.

Пользователи сервисов «Личный кабинет юридического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», которые ранее уже получили квалифицированный сертификат электронной подписи в удостоверяющем центре ФНС России и авторизовались в личном кабинете с его помощью, могут перевыпустить КЭП без личной явки в налоговый орган.

Для перевыпуска (продления) КЭП через личный кабинет налогоплательщика ЮЛ или ИП необходимо выполнение следующих условий:

пользователь (владелец сертификата) ранее лично получил сертификат в УЦ ФНС России или у Доверенных лиц ФНС России;
ранее полученный сертификат ФНС России ещё действует;
компьютер настроен для работы с имеющимся сертификатом.
Процедура дистанционного перевыпуска (продления) сертификата ФНС России занимает несколько минут.

При дистанционном продлении сертификата ФНС России существуют некоторые ограничения, а именно:

новый перевыпущенный (продлённый) сертификат можно записать только на тот носитель, на который был получен сертификат ФНС России изначально. При дистанционном продлении нет возможности записать сертификат на другой (новый) носитель;
для перевыпуска (продления) сертификата ФНС России необходимо обязательно войти в личный кабинет налогоплательщика по сертификату, ранее полученному в ФНС России (или у Доверенного лица ФНС России). Если налогоплательщик войдёт в личный кабинет по сертификату, полученному в любом коммерческом удостоверяющем центре, то перевыпустить (продлить) сертификат ФНС России не получится.
Если с момента получения сертификата ФНС России у налогоплательщика по какой-то причине произошли изменения данных (изменились паспортные данные, фамилия, и пр.), то дистанционное продление может быть недоступно.

При перевыпуске (продлении) сертификата ФНС России налогоплательщик получает новый сертификат с полным сроком действия – 15 месяцев.

Также получить электронную подпись можно у доверенных лиц УЦ ФНС России: руководители компаний, действующие без доверенности, индивидуальные предприниматели и нотариусы для прохождения идентификации и получения КЭП могут обращаться к доверенным лицам УЦ ФНС России.

С актуальным перечнем доверенных лиц УЦ ФНС России можно ознакомиться на странице официального сайта ФНС России.

Источник: https://businessbashkiria.ru/fns-rossii-informiruet-1..

#гкрбп #правительстворазвития #командахабирова #мойбизнес #нацпроектыБашкортостан #бизнесбашкортостан #центрмойбизнес02