В Башкортостане объявлен прием документов на включение субъектов МСП в реестр социальных предприятий в 2023 году

Министерство предпринимательства и туризма Республики Башкортостан начало прием заявлений и документов о признании субъекта малого или среднего предпринимательства социальным предприятием. Документы для подтверждения статуса принимаются до 1 мая 2023 года, для получения статуса социального предприятия — до 31 декабря 2023 года.

– Наличие статуса социального предприятия дает возможность получить меры господдержки для социального бизнеса. Так, в 2022 году 147 социальных предпринимателей стали получателями грантов в размере от 100 до 500 тыс. рублей в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», которые они смогли направить на возмещение части затрат на реализацию своего проекта. В текущем году также будет возможность подать заявку на грант. Благодаря господдержке количество социальных предпринимателей в регионе за 2 года увеличилось более чем в 2 раза и достигло 404. По этому показателю Башкортостан занимает 2 место в Российской Федерации после Московской области, – прокомментировал министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов.

Для получения статуса социального предприятия предприниматель или организация должны осуществлять деятельность, направленную на решение социальных проблем. Это, к примеру, может быть трудоустройство социально уязвимых категорий населения или производство товаров и услуг для таких групп граждан.

Подробнее с информацией о критериях отнесения к социальному предприятию и необходимых для представления документах можно ознакомиться здесь: https://biznestur.bashkortostan.ru/presscenter/news/509608/

Прием документов осуществляется Министерством предпринимательства и туризма РБ по адресу: г. Уфа, ул. Пушкина, д. 95, каб. 342, ежедневно в рабочие дни с 9.00 до 18.00 ч., перерыв с 13.00 до 14.00 ч., тел.: 8 (347) 218-08-26. Необходимую консультацию по процедуре присвоения статуса и оформлению документов можно получить в Центре инноваций социальной сферы (г. Уфа ул. Карла Маркса, д. 37/2, этаж 3, каб. 3), в офисах Центра «Мой бизнес» https://cmbrb.ru/kontakty  или по телефону «горячей линии»: +7 (347) 224-99-99.

pravitelstvorb.ru