В Башкортостане оценили доступность кредитных ресурсов для субъектов малого и среднего предпринимательства

В опросе, организованном Министерством предпринимательства и туризма Республики Башкортостан, приняли участие более 60 субъектов малого и среднего предпринимательства. Из них 54% опрошенных (34 человека) за последние 12 месяцев получали кредит.

— Опросы предпринимателей – надежный информационный канал, который мы используем уже не первый год. Полученные по итогам опросов данные отражают реальную картину того, на каком уровне находится качество предоставления кредитов, и помогают Министерству предпринимательства и туризма в правильном направлении выстраивать работу по поддержке предпринимателей, — подчеркнул министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов.

Критериями для оценки удовлетворенности стали величина процентной ставки кредита, размер и тип залога, срок и максимальный размер кредитования, сроки рассмотрения заявки, а также процесс оформления кредита.

По итогам опроса, уровень удовлетворенности сроками рассмотрения заявок оценен респондентами в 4,22 балла, а уровень удовлетворенности процессом оформления кредита – в 4,14 балла.

Средняя оценка удовлетворенности субъектов малого и среднего предпринимательства доступностью кредитных ресурсов в регионе составил 4,16 балла.

 Предложений по повышению доступности кредитных ресурсов в регионе в ходе проведенного опроса не поступало.