Количество самозанятых в Республике Башкортостан выросло на 3,7%

По данным Федеральной налоговой службы на 19 сентября 2022 г. в Республике Башкортостан зарегистрированы 109 897 самозанятых. Количество физических лиц — плательщиков  налога на профессиональный доход (НПД) выросло на 4 тыс., что на 3,7% выше по сравнению с августом текущего года.

Из всех зарегистрированных самозанятых 2,2% работают водителями, 2,1%  трудятся в строительной сфере, 2,1% заняты  перевозкой пассажиров, 2,0%  оказывают информационные услуги и 1,9% имеют  собственное производство. 64,3% самозанятых не указали свою деятельность (ОКВЭД).

За этот период суммарный доход самозанятых составил 18,1 млрд рублей, рассчитанный налог – 0,7 млрд рублей.

 — Режим самозанятости – это удобный и уже хорошо зарекомендовавший себя механизм альтернативного способа заработка, монетизации своих навыков и умений. Статус самозанятого дает возможность пользоваться мерами государственной поддержки наравне с субъектами малого и среднего предпринимательства. Количество самозанятых в Башкортостане постоянно увенчивается, что, конечно же, позитивно отражается и на рынке труда, и на экономике региона в целом, — подчеркнул министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов.

С сентября 2022 года у физлиц, зарегистрированных в качестве плательщиков НПД, появилась возможность продавать произведённую продукцию во временных павильонах на ярмарках выходного дня и фестивалях наравне с индивидуальными предпринимателями.

Благодаря этому дополнительный канал сбыта своей продукции появился в том числе у самозанятых, занятых в аграрном секторе.

Для самозанятых, которые ведут личное подсобное хозяйство, стали доступны льготные кредиты по ставке 1–5% годовых. Это касается как краткосрочных займов, так и инвестиционных кредитов на срок до 12 лет.

Такая поддержка позволит самозанятым нарастить объёмы своей продукции и станет стимулом для развития личных подсобных хозяйств.

 Напомним, что на специальный налоговый режим могут перейти физические лица, а также индивидуальные предприниматели, которые намерены осуществлять деятельность без наемных работников. 

Статус плательщика НПД могут получит не только совершеннолетние граждане, но и лица, которым исполнилось 16 лет. С разрешения родителей или при получении полной дееспособности самозанятым можно стать и в 14 лет. 

 Статус самозанятого можно получить через:

— мобильное приложение «Мой налог»;

— личный кабинет самозанятого на сайте ФНС;

— мобильное приложение одного из банков. Список есть на сайте ФНС;

— портал Государственных услуг.

https://pravitelstvorb.ru/ru/press-office/news.php?ELEMENT_ID=57317