В Башкортостане Центр «Мой бизнес» разработал услугу по оценке бизнес-идеи

Центр «Мой бизнес» Республики Башкортостан запустил для действующих и начинающих предпринимателей новую бесплатную услугу по оценке бизнес-идеи в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Типовые бизнес-планы и рекомендации по их составлению размещены на сайте cmbrb.ru в разделе «Социальные контракты»: https://cmbrb.ru/mery-podderzhki/socialnye-kontrakty.

— Оценка идей – важный этап перед стартом бизнеса. Новая услуга Центра «Мой бизнес» позволит предпринимателям сэкономить время и деньги, найти свою целевую аудиторию, точки взаимодействия с ней и подготовить почву для реальных продаж. С помощью типовых планов предприниматели могут оценить свою бизнес-идею по следующим направлениям: ремонт компьютеров, изготовление садовой мебели из массива, производство изделий из художественной ковки, оказание бухгалтерских услуг, электромонтажные отопительные работы, установка видеонаблюдения, парикмахерские услуги, — отметил министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов.

Раздел посвящен предпринимателям, получившим адресную социальную помощь до 350 тыс. руб. на развитие предпринимательского дела по программе АСПК. Данный вид помощи предоставляется малоимущим семьям, одиноко проживающим гражданам, которые имеют среднедушевой доход ниже величин прожиточного минимума – 13,2 тыс. рублей, установленный в Республике Башкортостан для соответствующих социально-демографических групп населения.

Напомним, Центр «Мой бизнес» Республики Башкортостан бесплатно предоставляет предпринимателям и желающим начать свое дело порядка 150 государственных услуг. Подробную информацию о всех мерах господдержки можно узнать на сайте Центра https://cmbrb.ru/mery-podderzhki , либо позвонив по номеру «горячей линии» +7 (347) 224-99-99, а также на Инвестиционном портале Республики Башкортостан https://investrb.ru/ru/business/business_support/ .

Справочно:
Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» утвержден в соответствии с майским указом Президента РФ Владимира Путина в 2018 году и направлен на поддержку бизнеса на всех этапах его развития от стартовой идеи до расширения и выхода на экспорт.

В рамках национального проекта в Башкортостане реализуются три региональных проекта: «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства», «Поддержка самозанятых» и «Предакселерация». В текущем году на реализацию в Республике Башкортостан мероприятий, входящих в национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», предусмотрены ассигнования в сумме 644,5 млн рублей, в том числе средства федерального бюджета 599,4 млн рублей, регионального – 45,1 млн рублей.

Основной целевой показатель национального проекта к 2024 году: увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей, до 25 млн человек по всей стране, а по Республике Башкортостан – 506,8 тысяч.