Информирование налогоплательщика о наличии задолженности посредством СМС и (или) E-mail сообщений

В соответствии с п. 7 ст. 31 Налогового кодекса Российской Федерации налоговые органы вправе информировать налогоплательщиков, плательщиков сборов, плательщиков страховых взносов, налоговых агентов о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством СМС-сообщений и (или) электронной почты и (или) иными способами, не противоречащими законодательству Российской Федерации, не чаще одного раза в квартал при условии получения их согласия на такое информирование в письменной форме.

Такой формат информирования позволяет налогоплательщику своевременно отслеживать текущее состояние расчетов по уплате обязательных платежей и не допускать начисления пеней. Преимуществом смс- и e-mail-информирования также является актуальность сведений, сервис представляет достоверные данные на текущую дату.

Согласие может быть представлено на бумажном носителе лично (через уполномоченного представителя) или по почте, а также в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи или посредством Личного кабинета налогоплательщика.

Представление Согласия посредством Личного кабинета налогоплательщика — физического лица (мобильная или Web версии) реализовано во вкладке «Жизненные ситуации» / «Прочие ситуации» / Согласие (отказ) на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам.
Рассылка сообщений о задолженности осуществляется не чаще раза в квартал. Налогоплательщик может в любой момент отказаться от дальнейшего информирования, направив заявление об отказе. Вся полезная информация по реализации механизма оповещения о задолженности, а также способов ее погашения собрана на специализированной странице сайта ФНС России «Информирование о задолженности» (nalog.gov.ru/info_dolg/).