Абхазия и Башкортостан представили свои экономические, инвестиционные и туристические потенциалы

В уфимском Конгресс-холле «Торатау» Башкортостан и Республика Абхазия презентовали экономические, инвестиционные и туристические возможности своих территорий.

В приветственном слове Премьер-министр Правительства Башкортостана Андрей Назаров отметил важность таких встреч, которые играют большую практическую роль в продвижении взаимной торговли и инвестиций, укреплении кооперационных связей, расширении прямого диалога предпринимательских сообществ.

– Сегодня мы закладываем прочную основу для нашего сотрудничества. Башкортостан обладает признанной в России и мире деловой репутацией. Мы поддерживаем торгово-экономические связи со 128 странами. Объем внешнеторгового оборота за прошлый год превысил 4,6 млрд долларов. Внешнеторговый оборот между нашими республиками за прошлый год сложился на уровне 14,6 млн долларов. Республика обладает большим рынком сбыта. У нас проживает более 4 миллионов человек. К границам примыкают крупные регионы, в состав которых входит треть городов-миллионников нашей страны, — сказал Премьер-министр.

Также было отмечено, что визитной карточкой республики является развитое сельское хозяйство.

— Башкортостан выпускает практически весь ассортимент основных видов продуктов питания. Ежегодно собираем до 4 млн. тонн зерна. Входим в тройку регионов-лидеров по производству говядины, кумыса, меда и молока, поголовью лошадей и крупного рогатого скота. Это открывает широкие возможности для развития пищевой промышленности. Здесь мы ежегодно наращиваем производство на 5%, — подчеркнул Премьер-министр.

Также Андрей Назаров выразил готовность развития совместных проектов в туризме и санаторно-курортной сфере, строительстве и энергетике, жилищно-коммунальном хозяйстве, медицине, образовании и культурной области.

В свою очередь Президент Республики Абхазия Аслан Бжания поблагодарил руководство региона за теплый прием.
– Тот потенциал, которым наделены наши республики, на данном этапе сотрудничества не используется в полной мере. Мы должны переидентифицировать наши контакты в разных сферах жизни. Конечная цель облегчить, улучшить жизнь наших граждан, сделать так, чтобы те товары и услуги, которые производятся в республиках, могли быть доставлены из Абхазии в Башкортостан и наоборот, – сказал Аслан Бжания.

Презентацию Башкортостана представил первый заместитель Премьер-министра – министр экономического развития и инвестиционной политики республики Рустам Муратов.

Он отметил, что Башкортостан по основным социально-экономическим показателям стабильно входит в десятку регионов лидеров, формирующих больше половины валового внутреннего продукта страны.

— Наша экономика характеризуется многоотраслевой структурой с высоким уровнем диверсификации. Важную роль здесь играет промышленный сектор. Он формирует более 30% валового регионального продукта. Мы лидеры в стране по выпуску автомобильного бензина и кальцинированной соды, прицепов и полуприцепов до 3,5 тонн. Второе место занимаем по производству дизельного топлива, бензола и синтетического каучука, автобетононасосов, гидравлических двигателей, светильников и осветительных устройств. Третье – по производству вертолетов и пластмасс, талей и подъемников кузовов для автотранспортных средств, сообщил Рустам Муратов.

Среди ключевых направлений расширения сотрудничества между Башкортостаном и Абхазией Рустам Муратов выделил туристическое.

Он подчеркнул, что, принимая во внимание хорошую транспортную доступность, национальный колорит, у двух республик значительный потенциал развития двусторонних отношений и обмена опытом в сфере туризма и гостеприимства и самое главное это взаимный обмен туристами наших республик.

Заинтересованность в сотрудничестве в сфере туризма подтвердила и делегация Абхазии. Министр туризма Теймураз Хишба отметил, что туристический потенциал Абхазии известен очень давно.

— В Абхазии много природных явлений, которые не повторяются нигде в мире, у нас прекрасный субтропический климат, но самое главное в Абхазии — это люди и их истинное гостеприимство. В 2021 году Абхазию посетило более 1,5 млн человек. Это абсолютный рекорд за последние 30 лет. При населении 220-230 тысяч человек это очень серьезное подспорье для благополучия наших граждан, — сказал Теймураз Хишба.

Он отметил тенденцию в развитии туристической инфраструктуры, строительства фешенебельных отелей за последние несколько лет.

— Абхазия обладает невероятным потенциалом, как для туристов, так и для инвесторов, конечно. Под личным руководством президента Республики Абхазия идет подготовка масштабного строительства сухумского аэропорта. Мы конечно надеемся на сотрудничество, мы будем рады если гости из вашей республики будут приезжать к нам в гости, и, если есть люди, которые хотят вложиться в Абхазию, мы готовы им оказать всяческую поддержку, — подчеркнул министр туризма Абхазии.

Теймураз Хишба рассказал, что в Республике создан уникальный инвестиционный климат. Например, инвестор может рассчитывать на снижение налога на прибыль и налога на имущество на 50 процентов при вложении от 10 до 70 млн рублей. Освобождение от налога на прибыль и налога имущество возможно при объеме инвестиций свыше 70 млн рублей. Данные льготы и преференции действуют в течение срока окупаемости проекта, но не более 8 лет с начала реализации проекта.

В ходе презентации были заслушаны предложения по сотрудничеству с Абхазией от предприятий Башкортостана.

В частности, в рамках презентации АО «Башспирт» было предложено продвигать бренд Абхазское вино как через собственную торговую сеть, так и через оптовую продажу на территории всей Республики Башкортостан.

Премьер-министр Башкортостана Андрей Назаров и Президент Республики Абхазия Аслан Бжания выразили уверенность в дальнейшем сотрудничестве в сфере туризма, наращивании туристического потока в обоих направлениях, увеличения объемов экспорта и импорта продуктов нефтехимии, сельского хозяйства и других направлений.