Мелеузовскому предпринимателю удалось совместить работу и отдых

Ильдус Смаков, предприниматель из Мелеузовского района, организовал профессиональные экскурсии на внедорожниках на водопад Куперля, пещеру Кутукскую, пропасть Кутук-Сумган. Локация находится недалеко от Нугушского водохранилища на территории Национального парка «Башкирия».
– Я с детства люблю природу, помню, как часто выезжали с семьей в качестве туристов. Со временем появилось желание соединить две вещи – работу и отдых. Сейчас каждый день получаю удовольствие, доставляя туристов к красивым местам нашей республики, – рассказал предприниматель.
Реализовав свою давнюю мечту, он задумался над дальнейшим расширением своего дела. Благодаря государственной поддержке закупил специализированное оборудование для преодоления бродов и бездорожья. Большую помощь и содействие в развитии туристического проекта оказывает Национальный парк «Башкирия».
По словам бизнесмена, на своей технике к местным достопримечательностям он может доставлять до 200 туристов в день. В сезон услугами предприятия пользуются порядка 15 тыс. человек. В каждой машине и на самой локации работают экскурсоводы, а всего в штате компании 6 сотрудников.
В планах у предпринимателя строительство визит-центра у водопада Куперля, а также организация экскурсионных туров для людей с ограниченными возможностями здоровья.
– Цель моего нового проекта – провести экскурсию на водопад Куперля, Карстовый мост, комфортно доставив людей на автомобилях повышенной проходимости, и, конечно же, показать красоты нашего края, – рассказал организатор проекта.
Всю информацию по мерам господдержки можно узнать на сайте Центра «Мой бизнес» https://cmbrb.ru/support-measures/ , в офисах Центра, либо позвонив по номеру «горячей линии» Центра +7(347) 224-99-99, и на Инвестиционном портале Республики Башкортостан https://investrb.ru/ru/business/business_support/ .
Проконсультироваться по любым вопросам, касающимся развития бизнеса, получить дополнительную информацию можно у бизнес-шерифа. Контакты доступны здесь: https://biznestur.bashkortostan.ru/documents/other/270544/