28 июня отмечается Международный день социального бизнеса

Международный день социального бизнеса (англ. – Social Business Day) отмечается 28 июня, начиная с 2010 года. Профессиональный праздник объединяет социальных предпринимателей, деятельность которых направлена на решение значимых для государства задач: обеспечение занятости и социализацию населения, продвижение социально значимых проектов, вовлечение социально незащищенных граждан в активную экономическую деятельность.

В Башкортостане вопросам развития социального бизнеса уделяется повышенное внимание. Предпринимателям, занятым в социальной сфере, предоставляются специлизированные меры поддержки.

Важным условием для получения помощи является включение компании в реестр социальных предприятий. Данную работу Министерство предпринимательства и туризма РБ ведет на постоянной основе. С процедурой можно ознакомиться по ссылке https://biznestur.bashkortostan.ru/presscenter/news/426039/ .

Для предпринимателей, желающих начать бизнес в социальной сфере, организуется участие в образовательных программах и консультационное сопровождение Центра инноваций социальной сферы Агентства РБ по развитию малого и среднего предпринимательства.

Начиная с прошлого года в республике предприятия, вошедшие в перечень социальных, имеют право на особую финансовую государственную поддержку в виде безвозмездного гранта в размере от 100 до 500 тыс. рублей. Поддержка предоставляется в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

– В 2021 году Министерством предпринимательства и туризма Республики Башкортостан социальным предприятиям было выделено 116 грантов на общую сумму 47,5 рублей. В текущем году грантовая программа будет продолжена, – сказал министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов.

На грант могут рассчитывать проекты, направленные на обучение социально-уязвимых категорий граждан, развитие и абилитацию детей, оказание бытовых услуг населению, дошкольное и дополнительное образование.

Так, одним из получателей поддержки в прошлом году стала индивидуальный предприниматель Алина Низаева (г.Уфа) с проектом «Создание компьютерного класса в г.Уфа» и дальнейшее развитие школы «Айтиша.pro» для детей от 7 лет. Проект стартовал в феврале 2022 года. Цель – дать ребятам практические и теоретические знания в сфере программирования и компьютерных технологий. В каникулярное время в рамках студии работает IT-лагерь. В команде «Айтиша.pro» работают 5 педагогов с IT-образованием.

Министерство предпринимательства и туризма Республики Башкортостан поздравляет социальных предпринимателей с профессиональным праздником и желает успешного развития бизнеса!