В Башкортостане продолжается активная работа по развитию туристической инфраструктуры

По итогам 2021 года Республика Башкортостан сохранила позицию в пятерке лидеров Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России, который ежегодно формирует Агентство стратегических инициатив (АСИ) совместно с деловыми объединениями. Об этом объявили на полях Петербургского международного экономического форума.

В течение 2021 года по линии туризма Министерством предпринимательства и туризма Башкортостана был реализован ряд мер, направленных на поддержку и активное развитие индустрии гостеприимства в регионе.

– Количество предпринимателей, которые строят глэмпинги и турбазы, формируют новые туристические маршруты, возводят объекты инфраструктуры туризма, растет с каждым днем. Это говорит не только об усиливающейся тенденции развития внутреннего туризма, но и о том, что для предпринимателей и инвесторов в этой индустрии создаются условия для ведения бизнеса, которые они находят привлекательными, – сказал министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов, – к слову, в этом году благодаря грантам Ростуризма к началу туристического сезона в нашей республике запустилось 16 новых проектов с совокупным объемом инвестиций свыше 80 млн рублей.

С целью комплексного развития внутреннего и въездного туризма за счет создания условий для формирования и продвижения качественного и конкурентного туристского продукта совместно с региональным Центром развития туризма Министерством предпринимательства и туризма РБ разработан проект Стратегии развития туризма в Республике Башкортостан на период до 2035 года, который включает в себя ключевые направления развития туризма в Республике Башкортостан. Проект Стратегии был одобрен на заседании Правительства Республики Башкортостан в мая текущего года. Среди ключевых показателей, которые обозначены в документе – привлечение в республику как минимум 5 млн туристов в год, достижение показателя объема туристской индустрии в 25 млрд рублей, в 2 раза – рост занятых в отрасли, поступление налогов от туризма, рост внутренних поездок, инвестиций в туризм, в 4 раза – рост экспорта туристских услуг.

Особое внимание уделяется качеству предоставляемых туристских услуг. Продолжается классификация коллективных средств размещения. На сегодня из 523 действующих объектов размещения классифицированы и включены в Федеральный реестр 341.

Впервые в истории российского туризма принимаются беспрецедентные меры поддержки, направленные на развитие внутреннего туризма, и задача игроков туррынка республики – использовать их максимально эффективно. Среди основных – закон о внесении поправок в Налоговый кодекс Российской Федерации об обнулении НДС для субъектов гостиничной отрасли сроком на 5 лет. Льготный НДС также могут получить владельцы уже существующих гостиниц и иных средств размещения, для них нулевая ставка будет действовать до 30 июня 2027 года, а для гостиниц, ещё не прошедших обязательную классификацию, это хорошая мотивация для ускорения процесса.

В мае текущего года Ростуризмом запущена программа льготного кредитования бизнеса на строительство и реконструкцию отелей: данная мера позволит инвесторам с привлечением заемных средств строить или реконструировать отели категорий не менее «три звезды», площадью не менее 5 000 кв. м или с номерным фондом от 120 номеров, а также санатории. Размер кредита может варьироваться от 100 млн. до 70 млрд. рублей. Кредиты будут предоставляться на срок до 15 лет по ставке до 5 процентов годовых.

Еще одна мера, которая актуальна для предпринимателей, развивающих туризм – кредитные каникулы. На них смогут претендовать заёмщики, которые заключили кредитный договор до 1 марта 2022 года. Обратиться за получением отсрочки или уменьшением размера платежей можно до 30 сентября 2022 года, максимальный срок кредитных каникул – 6 месяцев.

Комплекс мер поддержки в сфере туризма предусмотрен и на республиканском уровне. В их числе – механизм приоритетных инвестиционных проектов в части снижения порога объема инвестиций со 100 до 10 млн. рублей, распространяющийся на проекты в сфере туризма. Поддержка туристским проектам оказывается в рамках заседания Инвестиционного комитета Республики Башкортостан в формате «Инвестиционный час». Одна из важных преференций для проектов, имеющих статус «приоритетный» – получение земельных участков без торгов. Заинтересованные предприниматели могут обратиться в Министерство предпринимательство и туризма Башкортостана для соответствующей проработки проекта с последующим вынесением на Инвестиционный час.

Среди ключевых мероприятий Петербургского международного экономического форума, которые затронули индустрию гостеприимства Башкортостана, стало вхождение в макрорегион «Большой Урал», соглашение о сотрудничестве с АО «Корпорация Туризм.РФ» и меморандум о сотрудничестве с Ассоциацией рестораторов и отельеров «Федерация рестораторов и отельеров». Меморандум предполагает разработку и реализацию совместных мероприятий, касающихся ресторанного бизнеса, питания «вне дома» и школьного питания, локальных продуктов, гостиничного дела, народных промыслов, культурно-развлекательных центров.

Важным стратегическим шагом для кооперации с регионами-соседями в туристическом ключе стало вступление Башкортостана в макрорегион «Большой Урал». Поддержка туристических мастер-планов целых территорий является частью национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» – ранее в Федеральном агентстве по туризму уже выделили двенадцать макротерриторий, которые станут «туристическим каркасом» страны, и «Большой Урал» – один из них. Пять регионов, которые подписали соглашение, – Башкортостан, Пермский край, Свердловская, Тюменская, Челябинская области, – объединят усилия для создания удобной и единой инфраструктуры для самостоятельных туристов и экскурсионных поездок, организованных туроператорами.

Корпорация Туризм.РФ – это федеральная организация, которая оказывает необходимую поддержку инвесторам по созданию инфраструктуры путем участия в уставных капиталах, осуществляет разработку мастер-планов туристский территорий, а также финансирование строительства обеспечивающей инфраструктуры на принципах кластерного подхода. Виды деятельности Корпорации выстроены в реализации трех ключевых ролей: как института развития, инвестиционной компании и девелопера. Партнеры получают в распоряжение не только льготные кредиты со ставкой от 3–5%, строительство дорог при необходимости и проведение инженерных коммуникаций. Компетентные специалисты корпорации подключаются к проекту, и самые сложные бизнес-этапы реализуются с инвесторами вместе.

Для эффективного функционирования гостиничного сектора индустрии туризма требуется не только качество предоставляемых услуг и увеличение количества средств размещения, но и динамично растущего турпотока к местам расположения турбаз, глэмпингов и отелей. Так, турпоток в Республику Башкортостан в 2021 году превысил 3,5 млн, рост по сравнению с 2020 годом составил 20%, объем реализованных услуг – 13 млрд руб.

Индустрия туризма – одна из наиболее доходных и динамично развивающихся отраслей в Башкортостане. Кроме прямого экономического эффекта, выражающегося в увеличении доходов граждан и бюджетов всех уровней, создании рабочих мест, туристская отрасль оказывает большое стимулирующее воздействие на ряд других отраслей экономики республики – торговлю, строительство, связь, транспорт, промышленность и сельское хозяйство, индустрию развлечений, бытового обслуживания и общественного питания.



Справочно:

Федерация рестораторов и отельеров (ФРиО) — это объединение ведущих рестораторов и отельеров России, целью которого является развитие сферы гостеприимства, разработки стандартов и правил предпринимательской и профессиональной деятельности, консолидации предприятий в одну мощную силу для преодоления барьеров, тормозящих развитие отрасли. Основные вопросы, которыми сегодня занимается ФРиО: повышение качества и производительности труда работников сферы гостеприимства, стратегия развития питания «вне дома», развитие внутреннего и въездного туризма, оказание гостиничных услуг.

АО «Корпорация Туризм.РФ» создано в декабре 2020 года по поручению Председателя Правительства России Михаила Мишустина для развития внутреннего и въездного туризма. Корпорация предлагает бизнесу участвовать в развитии туристической инфраструктуры на принципах государственно-частного партнерства – от мастер-планирования и проектирования до сдачи объекта в эксплуатацию. Корпорацией открыт сбор заявок для предложений инвесторов, заинтересованных в развитии индустрии гостеприимства по всей России. Предприниматели могут направить свои заявки напрямую через форму, которая представлена на сайте Туризм.РФ, либо обратиться в Министерство предпринимательства и туризма Башкортостана.