Рустем Афзалов: «Нам важно не только привлекать еще больше туристов, но и поддержать предпринимателей»

В прямом эфире, который транслировался в социальных сетях Правительства РБ из Центра управления Республикой Башкортостан, принял участие министр предпринимательства и туризма Рустем Афзалов. Спикер рассказал о мерах поддержки туристической отрасли, а также разъяснил возможности льготного кредитования бизнеса на строительство и реконструкцию отелей.



Добрый день, Рустем Ахметкаримович. Наш сегодняшний эфир посвящен мерам поддержки для предпринимателей, которые хотят инвестировать в одну из самых динамично развивающихся отраслей Башкортостана – туризм. Расскажите, пожалуйста, какие меры поддержки доступны им на сегодняшний день.

Сегодня нам важно не только привлекать еще больше туристов, но и поддержать предпринимателей, которые заинтересованы развивать инфраструктуру, строить турбазы и отели, разрабатывать маршруты. Я бы хотел остановиться на ключевых федеральных мерах поддержки, которыми могут воспользоваться предприниматели в самое ближайшее время. Это участие в программе льготного кредитования бизнеса на строительство и реконструкцию отелей Ростуризма, а также сотрудничество с Корпорацией Туризм.РФ.



Расскажите про программу льготного кредитования. Кто и как может воспользоваться этим видом поддержки?

Сегодня одна из основных проблем туризма – это дефицит качественных современных гостиниц практически по всей стране. И ключевая задача программы – сделать инвестиции в туризм более привлекательными, чтобы инвесторы активнее строили и реконструировали отели там, где их сегодня не хватает.

Ростуризм с мая начал принимать от банков инвестиционные проекты, которые претендуют на включение в программу льготного кредитования бизнеса на строительство и реконструкцию отелей. Программа была впервые запущена в прошлом году. И по этой программе инвесторы могут получать льготные кредиты под 5% годовых на 15 лет. А Ростуризм субсидирует банкам сумму в размере ставки рефинансирования.

Заявку в Ростуризм может подать любой уполномоченный банк – их двадцать, это все основные кредитные организации, включая системообразующие банки. Размер льготного кредита может составлять от 100 млн до 70 млрд рублей.

Принимать проекты от банков будут до 30 июня включительно. Окончательное решение по отбору заемщиков будет принимать Ростуризм совместно с Правительственной комиссией по туризму.



Где посмотреть список банков?

Список представлен на официальном сайте Ростуризма, в разделе «документы» – «льготное кредитование», где подробно описана программа.

Отмечу, что в нынешней сложной экономической ситуации такие условия весьма привлекательны для бизнеса. В Министерстве предпринимательства и туризма мы готовы оказать полное консультационное сопровождение при подаче заявки в банк. Для этого нужно обратиться в отдел развития инфраструктуры по тел. + 7 (347) 218-17-22. (09:00 – 18:00, пн-пт.)



Мы знаем, что для помощи инвесторов и предпринимателей существует Корпорация Туризм.РФ, которая работает по всей России, и сейчас заинтересована в сотрудничестве с проектами из Башкортостана. Что это за организация и чем она занимается?

Корпорация Туризм.РФ – это федеральная организация, которая занимается формированием туристических кластеров страны и инвестированием в создание их инфраструктуры. Виды деятельности Корпорации выстроены в реализации трех ключевых ролей: как института развития, инвестиционной компании и девелопера. К слову, на следующей неделе в рамках деловой программы Петербургского международного экономического форума запланировано подписание соглашения о сотрудничестве между Корпорацией Туризм.РФ и Башкортостаном.



Какую помощь предприниматели могут получить в Корпорации Туризм.РФ?

Меры поддержки, которые оказывает Корпорация Туризм.РФ, не зря сама организация прозвала «оркестровыми». Среди них – ускорение инвестиционного цикла, упрощение доступа к земельным участкам, в том числе подготовленным, гарантия создания обеспечивающей инфраструктуры, административная поддержка, доступ на все уровни власти и т.д.

На сегодняшний день предлагаемые Корпорацией Туризм.РФ инструменты позволят республике создать востребованный туристский продукт, условия для дальнейшего привлечений крупных игроков турбизнеса. Для инвесторов открыто окно возможностей.



Как предприниматели могут обратиться в Корпорацию Туризм.РФ?

Конечно, предприниматели могут направить свои заявки напрямую через форму, которая представлена на сайте Туризм.РФ, но, чтобы достичь положительного результата и правильно оформить заявку, предварительно учитывая все критерия отбора инвестпроектов, мы рекомендуем обращаться в Министерство предпринимательства и туризма, конкретно – в отдел развития инфраструктуры по тел. + 7 (347) 218-17-22 (09:00 – 18:00, пн-пт.)



Справочно:

Прямые эфиры, где жителей информируют по волнующим и актуальным вопросам, проводятся Центром управления Республикой Башкортостан совместно с Правительством РБ и представителями отраслевых ведомств в рамках проекта Объясняем.Башкортостан еженедельно. Анонсы публикуются в официальных социальных сетях Правительства Башкортостана:

https://vk.com/bashkortostan_gov

https://ok.ru/group/62190346633343?st._aid=GroupTopicLayer_VisitProfile,

https://t.me/bashkortostan_gov