На форуме «Зауралье-2022» обсудили возможности развития регионального туризма и социальные медиа

3 июня в Сибае в рамках проведения Всероссийского инвестиционного сабантуя «Зауралье-2022» состоялась тематическая секция «Глобальные ограничения как возможность развития Регионального туризма. Современные соцмедиа для бизнеса и туризма». В обсуждении темы приняли участие Первый заместитель председателя Государственного комитета по туризму Республики Башкортостан Ринат Фаткуллин, Директор АНО «Центр развития туризма Республики Башкортостан» Руслан Юнусов, генеральный директор АО «Башкортостанская пригородная пассажирская компания» ОАО «РЖД» Антон Гармаш , амбассадор Башкирии и основатель Большой Южноуральской тропы Раис Габитов, предпринимательница, организатор проекта «Дом 61» Рина Гринберг, президент итальянской региональной некоммерческой ассоциации «Sant Agostino» Элио Каппиелло.

— Руководство Республики Башкортостан уделяет особое внимание развитию туризма, так как эта отрасль сегодня очень перспективна, она должна стать драйвером экономического роста. Главная задача – создать качественные туристические продукты и сделать услуги доступнее для гостей и самих жителей республики, — сказал Ринат Фаткуллин.

Модерировал мероприятие Председатель Правления Ассоциации Отельеров АМОС, известный деятель туризма в России Дмитрий Богданов.

– Здесь позиция Башкортостана, наверное, одна из самых выгодных в стране. С одной стороны, сюда можно приходить со вполне разумными адекватными деньгами: местный потенциал позволяет осуществить возврат инвестиций и доходность гораздо быстрее, чем в подавляющем большинстве других регионов,- комментирует Дмитрий Богданов, — добавлю, что всегда приятно видеть, когда первые лица республики уделяют внимание этой сфере: принимают участие в мероприятиях, посвященных темам туризма, сами много говорят об этом деле, активно привлекают инвесторов, разрабатывают и реализуют разные госпрограммы.

Модератор отметил перспективность Зауралья для туризма. По его словам, здесь есть все для развития индустрии гостеприимства – потенциал, турресурсы, поддержка со стороны общественности и региональных органов власти, вопрос в том, как реализовать все грамотно и эффективно.

-То, что сегодня на одной площадке вместе с нами присутствует Дмитрий Богданов, моментально повышает ее статус: находится рядом и общаться с общепризнанными федеральными экспертами с огромным опытом практической работы – это то, что действительно нам не хватает. Вообще, регулярность проведения инвестиционного сабантуя — это такая хорошая возможность подвести очередную черту, проанализировать что было сделано за прошлый год, — рассказала предпринимательница Рина Гринберг.

Спикер подчеркнула, что задумки активистов в сфере индустрии гостеприимства продолжают активно развиваться: к примеру, проект Раиса Габитова «Большая Южноуральская тропа» сделал большой шаг вперёд в компетенцию краунфаундинга. Были реализованы и запущены непосредственно проекты Рины Гринберг – гостевые дома «Дом 61», продолжает активно формироваться активное сообщество вокруг природного парка «Иремель» и Белорецкого района РБ в частности.

– Хочется верить, что форум «Зауралье» и состоявшиеся в рамках него обсуждения – это одна из историй, которая поможет республике увеличить туристические потоки региона, — заключила Рина Гринберг.

Справочно:
Всероссийский инвестиционный сабантуй «Зауралье-2022» проводится в Башкортостане в четвертый раз. Организаторами мероприятия выступают Агентство стратегических инициатив и Правительство Республики Башкортостан. В работе инвестсабантуя принимают участие представители федеральных и региональных государственных учреждений, российского и зарубежного бизнеса, инвесторы, эксперты, известные государственные и общественные деятели. В ходе профильных секций и пленарного заседания участники обсуждают актуальные вопросы привлечения инвестиций, повышения экспортной активности, развития моногородов, внутреннего туризма, цифровизации городской среды и экологии.
Организаторы секции «Глобальные ограничения как возможность развития Регионального туризма. Современные соцмедиа для бизнеса и туризма» — Министерство предпринимательства и туризма Республики Башкортостан, АНО «Центр развития туризма Республики Башкортостан».

Источник: pravitelstvorb.ru