Ростуризм начал принимать от банков инвестпроекты претендентов на льготные кредиты, в том числе из Башкортостана

С 11 мая Ростуризм начал принимать от банков инвестиционные проекты, которые претендуют на включение в программу льготного кредитования бизнеса на строительство и реконструкцию отелей. Программа была впервые запущена в прошлом году – по ней инвесторы могут получать льготные кредиты под 5% годовых на 15 лет. Ростуризм субсидирует банкам сумму в размере ставки рефинансирования.

– Заявку к нам может подать любой уполномоченный банк – их двадцать, это все основные кредитные организации, включая системообразующие банки. Размер льготного кредита может составлять от 100 млн до 70 млрд. Принимать проекты от банков мы будем до 30 июня включительно, – рассказала руководитель федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

Окончательное решение по отбору заемщиков будет принимать Ростуризм совместно с Правительственной комиссией по туризму. Зарина Догузова отметила, что сегодня одна из основных проблем туризма – это дефицит качественных современных гостиниц практически по всей стране, и ключевая задача программы – сделать инвестиции в туризм более привлекательными, чтобы инвесторы активнее строили и реконструировали отели там, где их сегодня не хватает.

– Туризм и сопряженные с ним отрасли существенно ускоряют темпы экономического развития. Участникам индустрии гостеприимства Башкортостана необходимо понимать, какие инструменты поддержки доступны сейчас, чтобы разработать системный подход к управлению своим бизнесом, – отметил министр предпринимательства и туризма Рустем Афзалов.

Справочно:
Качественные, современные гостиницы сегодня составляют всего 10% от общего объема номерного фонда в стране и сконцентрированы преимущественно в крупных городах. Строить современные отели сегодня не выгодно из-за дорогих кредитов и низкой рентабельности. Ключевая задача программы – создать условия для инвесторов, чтобы отели строились там, где их не хватает. Увеличение числа новых, качественных отелей позволит создать сбалансированные по цене и качеству предложения для туристов в течение всего года.
Более подробная информация о программе доступна по ссылке

Источник: https://tourism.bashkortostan.ru/