На совещании в Правительстве Башкортостана обсудили создание новых турмаршрутов и визит-центров

В Правительстве Республики Башкортостан состоялось рабочее совещание по вопросам готовности к летнему туристическому сезону и ходе реализации проекта по созданию многофункциональных визит-центров в городе Уфе.

В мероприятии приняли участие  первый заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики Республики Башкортостан Рустам Муратов, министр предпринимательства и туризма РБ Рустем Афзалов,  заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Республики Башкортостан Руслан Гарипов, генеральный директор ООО Судоходная компания «Агидель Флот» Кирилл Евдокимов и другие.

— Республика Башкортостан имеет огромный потенциал в плане развития туристической отрасли. Сегодня в концепции туризма произошло большое количество изменений. К туризму уже относят и деловые поездки, и образовательные путешествия.  Сейчас необходимо поддерживать предпринимателей, готовых реализовывать проекты в сфере внутреннего туризма, — сказал первый заместитель Премьер-министра Правительства РБ — министр экономического развития и инвестиционной политики РБ Рустам Муратов.

По словам вице-премьера, в республике необходимо проработать и запустить новый комбинированный маршрут обзорной экскурсии на двухэтажном автобусе и на теплоходах по реке Белая в формате единого экскурсионного билета. Для этого нужно предусмотреть финансирование из бюджета на размещения туристско-информационных центров.

Рустем Афзалов напомнил о беспрецедентных мерах поддержки, направленных на развитие внутреннего туризма.

– Наша задача – использовать их максимально эффективно. Во-первых, это закон об обнулении НДС для субъектов гостиничной отрасли сроком на 5 лет, во-вторых – направленные заявки на участие в трех федеральных программах по развитию туристской инфраструктуры на максимально возможную сумму для региона в 343 млн рублей. На федеральные субсидии можно будет создать кемпинги и автокемпинги, обустроить пляжи и турмаршруты, развить доступную туристскую среду, – подчеркнул Рустем Афзалов.

До конца года в Министерстве предпринимательства и туризма планируют привлечь в туризм частные инвестиции в размере не менее 102,9 млн рублей и реализовать около 80 проектов в сфере индустрии гостеприимства.  

Заместитель директора АНО «Центр развития туризма Республики Башкортостан» Артур Идельбаев рассказал о ходе реализации проекта по созданию многофункциональных визит-центров в городе Уфе. В данный момент прорабатывается проект создания 4-х визит-центров, где туристы смогут получить всю полезную информацию во время путешествия.

Справочно:

Туристический поток в Башкортостане по итогам 2021 года составил 3,48 млн туристов – что почти на 20% больше, чем в 2020 году (2,983 млн туристов). Информация о туристских ресурсах и маршрутах региона размещается на главном туристическом портале – https://terrabashkiria.ru/.

Источник: https://tourism.bashkortostan.ru/