Календарь предпринимателя на май 2022 года

Корпорация МСП и Минэкономразвития России продолжают информировать предпринимателей о сроках уплаты обязательных платежей и сдачи отчетности. В этом году некоторые даты переносятся из-за того, что 30 апреля выпадает на выходной день.

Итак, до 4 мая ИП на УСН сдают декларацию за 2021 год и уплачивают налог за 2021 год. При этом срок уплаты налога продлен на 6 месяцев, проверить наличие права на эту льготу можно при помощи специального сервиса на сайте ФНС России. А ИП на ОСН сдают декларацию по форме 3-НДФЛ за 2021 год.

Также до 4 мая организации и ИП, привлекающие работников, сдают в налоговую инспекцию расчет по страховым взносам и расчет 6-НДФЛ за I квартал 2022 года, уплачивают НДФЛ с больничных и отпускных, авансовые платежи за I квартал 2022 года по имущественным налогам. Они же вправе подать заявление о переходе на единый налоговый платеж (ЕНП). Эксперимент по его введению проводится с 01.07.2022 года  по 31.12.2022 года.

До 16 мая, в связи с тем, что 15 мая выходной, предприниматели и организации должны уплатить страховые взносы за работников за апрель на пенсионное и медицинское страхование, страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством – в налоговую инспекцию, а также страховые взносы на травматизм – в отделение ФСС. Также нужно сдать в отделение Пенсионного фонда отчет о застрахованных лицах СЗВ-М и отчет СЗВ-ТД в ПФР, если в апреле были кадровые изменения.

Импортеры товаров из государств Евразийского экономического союза до 20 мая должны уплатить НДС и акцизы за апрель и представить по ним декларацию и документы в соответствии с Договором о Евразийском экономическом союзе.

Самозанятые и ИП на НПД уплачивают налог за апрель, а организации и ИП уплачивают НДС (1/3 от суммы налога) за I квартал 2022 года. Сделать это нужно до 25 мая.

До 30 мая организации уплачивают налог на прибыль и представляют по нему декларацию, а до 31 мая уплачивают НДФЛ с больничных и отпускных, если таковые были в мае.

Источник: https://biznestur.bashkortostan.ru/