В Башкирии для предпринимателей сохранят региональные меры поддержки и добавят к ним антикризисные

Об этом глава Башкирии Радий Хабиров рассказал в соцсетях. Меры поддержки, которые приняли в Башкирии за последние два года, сохраняются, а также вводятся антикризисные.

Как подчеркнул руководитель республики, «в условиях санкций открываются новые ниши, которые прежде занимали зарубежные компании».

Многие эксперты сходятся в том, что Россия способна выстроить независимую экономику. В стране со времен Советского Союза остались собственные технологии, а также местами устаревшая, но все же развитая инфраструктура.

Подрывая экономику России, Запад наносит урон себе. Перспектива перекрытия газа вызвала в Европе скачок цен. Миру нужны российский никель, алюминий, пшеница, синтетические алмазы и многих другие товары.

Санкции позволят снять ненужные ограничения для ведения бизнеса внутри России. Открыть свое дело и получить кредит станет проще. Уменьшится волокиты с документами и проверками, жителей страны ждут налоговые послабления.

Как рассказал руководитель Госкомитета республики по предпринимательству Нияз Фазылов, республика поможет предпринимателям приобрести отечественное или импортное оборудование, получить дешевые заёмы.

— Например, на днях Уфимский компрессорный завод получил 15 млн рублей на освоение новой ниши – производство кислородных станций. Белорецкий завод весового оборудования заказал в соседнем Челябинске дробеметную установку для очистки листового проката и профильных заготовок. Это стало возможно благодаря программе льготного лизинга, цена установки — почти 7 млн рублей, — отметил Нияз Фазылов.

Оперштаб ведомства мониторит ситуацию и оперативно реагирует на запросы бизнеса. В городах и селах региона эту работу проводят бизнес-шерифы.

К оформлению кредитных каникул по ранее выданным займам приступила Башкирская микрокредитная компания. Республиканская лизинговая компания полностью сохранила условия по льготному лизингу, это касается и работы Регионального гарантийного фонда.

В правительстве региона прорабатывается возможность помочь предпринимателям вернуть налоговые льготы по упрощенной системе налогообложения. Рассматриваются способы снижения величины потенциальных доходов, от которых исчисляется налог по патентной системе, поддержать малый и средний бизнес льготными ставками по аренде государственного и муниципального имущества.

Горячая линия для предпринимателей Башкирии: +7 (347) 224-99-99 (по будням с 9.00 до 20.00)

Взято с источника https://mgazeta.com/