На коллегии Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству отметили лучших бизнес-шерифов

25 февраля в «Конгресс-холле Торатау» в ходе заседания коллегии Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству, посвященном итогам реализации государственной политики по развитию и поддержки сферы малого и среднего предпринимательства в 2021 году, были названы лучшие бизнес-шерифы по результатам первого интегрального рейтинга за год.

– Мы впервые провели рейтингование бизнес-шерифов по результатам их деятельности за год. Рейтинг составлен на основе 13 показателей в разрезе трех групп муниципальных образований республики: «Городской округ», «Муниципальный район с городским поселением» и «Муниципальный район с сельским поселением». Данный рейтинг является прообразом системы мониторинга в Центре управления республикой по аналитике и планированию работы бизнес-шерифов. Лидерство обусловлено комплексной работой по всем составляющим рейтинга, – подчеркнул председатель Госкомитета РБ по предпринимательству Нияз Фазылов.

В число показателей вошли прирост субъектов МСП и самозанятых, коэффициент рождаемости субъектов МСП, поступление налогов в местные бюджеты, финансовая поддержка бизнеса, количество проведенных «предпринимательских часов» и реализованных деловых проектов, и другие.

– Бизнес-шерифы Республики Башкортостан – это единственный в стране инструмент, который используется в таком масштабе. Инструмент хороший, рабочий, выстроена вертикаль управления и работы с бизнесом. В 2022 году мы также продолжим взаимодействовать с бизнес-шерифами по вопросам предоставления мер поддержки, – отметил руководитель Дирекции регионального развития АО «Корпорация МСП» Андрей Чуев, принявший участие в коллегии в онлайн-режиме.

По результатам рейтинга в группе «Городской округ» на первое место вышел г. Нефтекамск, кубок получила бизнес-шериф Лилия Петрова. Далее идут города Сибай и Октябрьский.

В группе «Муниципальные районы с городским поселением» лучшей признана бизнес-шериф Туймазинского района Ирина Токарева. В тройку лидеров также вошли Дюртюлинский и Благовещенский районы.

В категории «Муниципальные районы с сельскими поселениями» звания лучшего удостоен бизнес-шериф Караидельского района Денис Ирназаров. Замыкают пьедестал Татышлинский и Аскинский районы.

Рейтинг эффективности деятельности бизнес-шерифов за 2021 год составлен Госкомитетом РБ по предпринимательству с целью прогнозирования тенденций развития института бизнес-шерифов и оценки состояния развития сферы малого и среднего предпринимательства в Республике Башкортостан. Его результаты будут направлены в муниципальные образования для корректировки стратегий развития сферы МСП.