В Уфе эксперты обсудят проблемы трудоустройства инвалидов

1 октября 2021 10

6 октября 2021 года в Уфе состоится республиканская конференция «Социальное предпринимательство. Трудоустройство инвалидов: лучшие практики и решения».

Мероприятие организовано в рамках реализации Национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской деятельности».

К участию в конференции приглашены представители органов государственной власти и общественных организаций инвалидов, социальные предприниматели, субъекты малого и среднего предпринимательства, журналисты ведущих СМИ, эксперты данной сферы.

Темы для обсуждения:

•         Мотивация для социальных предпринимателей по трудоустройству инвалидов

•         Совершенствование государственной политики в сфере занятости лиц с ОВЗ

•         Анализ бюрократических барьеров

•         Развитие взаимодействия государства, работодателей и сообщества инвалидов по вопросам трудоустройства

•         Инновационные технологии трудоустройства инвалидов

и другие вопросы.

Мероприятия по трудоустройству реализуются в соответствии с указом Главы Башкирии «О стратегических направлениях социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2024 года». Документ предусматривает возмещение работодателям расходов на организацию рабочих мест для инвалидов и их адаптацию. Также предприятия смогут компенсировать стоимость оборудования и специального программного обеспечения, установку приобретенного оборудования и интерьерные работы, необходимые для организации «доступной среды» на рабочих местах. Кроме этого, возможно возмещение части расходов на заработную плату.

В текущем году на трудоустройство инвалидов в Башкирии республиканский бюджет направит более 11 млн рублей. Всего к 2024 году в регионе планируется создать 600 рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями, в том числе 125 человек будут трудоустроены уже в этом году.

Конференция состоится в конференц-зале «Аксаков» отеля Crowne Plaza Ufa – Congress Hotel (г. Уфа, ул. Цюрупы, 7). Регистрация участников проводится на сайте (http://ufa-conf.ru/6-10-2021) и по телефону +7(347)246-46-97.

Организаторами мероприятия выступают АНО «Агентство Республики Башкортостан по предпринимательству», Центр «Мой бизнес» и Центр инноваций социальной сферы РБ при поддержке Государственного комитета РБ по предпринимательству, оператор конференции – медиахолдинг «РБК Уфа».