Цифровая платформа поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства

Паспортом федерального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» предусмотрено обеспечение упрощенного доступа в электронном виде для субъектов малого и среднего предпринимательства к мерам поддержки, услугам и сервисам организаций, образующих инфраструктуру поддержки МСП. В рамках этого направления создана Цифровая платформа поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства.

Государственная цифровая платформа для МСП – это единое автоматизированное облако данных и бизнес-процессов, куда будут интегрированы все электронные сервисы, доступные для бизнеса. На ней предприниматель сможет получить такие услугу, как:

— онлайн-консультации с центром «Мой бизнес»;

— общение «вопрос-ответ» с организациями поддержки прямо внутри платформы с помощью видеосвязи;

— данные о закупках и подача заявки для участия в них;

— услуги логистических, юридических, бухгалтерских сервисов (планируются подключится в будущем);

— слежение за статусом обработки своих заявок;

— подача заявки на участие в образовательных программах, курсах повышения квалификации;

Благодаря единой цифровой платформе предприниматели смогут получить доступ ко всем инструментам поддержки, сократить время и силы, затраченные на поиск и обработку информации с разных электронных ресурсов. Обмен данным будет осуществляться между ведомствами и госструктурами.

Платформа постоянно дорабатывается. Запуск полноценной рабочей версии цифровой платформы запланирован до конца 2021г.

Сегодня для предпринимателей уже доступна онлайн-площадка «Мой бизнес» https://msp.economy.gov.ru/, где можно не только узнать о пакете мер поддержки для МСП, но и воспользоваться некоторыми финансовыми и юридическими услугами.

Для подключения к Цифровой платформе предпринимателя и создания собственного личного кабинета можно зарегистрироваться с указанием адреса электронной почты или войти с использованием учётной записи на портале госуслуг.