На конкурс стартапов Open Innovations Startup Tour в Уфе поступило 97 заявок из восьми регионов

Региональный этап Open Innovations Startup Tour в Уфе состоится 24 и 25 марта в Конгресс-холле Торатау. Прием заявок на конкурс завершен, но посетить мероприятие и пообщаться с экспертами сможет любой желающий. Вход свободный, регистрация обязательна.

В рамках Startup Tour эксперты Фонда «Сколково» и других ведущих институтов развития поделятся опытом сотрудничества с технологическими компаниями в регионах. Представители органов власти, бизнеса, науки и сферы образования обсудят вопросы реализации в Республике Башкортостан национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Римма Бойцова, председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по предпринимательству: «В республике уделяется особое внимание созданию правовой и инфраструктурной базы для инновационного предпринимательства. В феврале мы приняли закон о налоговых льготах для резидентов промышленных технопарков. Сегодня в Уфе идет проектирование уникального IQ-парка в статусе регионального оператора «Сколково», а также разрабатывается концепция площадок для креативного предпринимательства. Startup Tour — значимое мероприятие для развития Башкортостана. Уверена, что конкурс позволит в полной мере раскрыть потенциал наших инноваторов».

На конкурс стартапов в Уфе поступило 97 заявок из восьми регионов, в том числе из Москвы, Пермского края, Татарстана, Липецкой и Нижегородской областей. По количеству заявок (74) лидирует Башкортостан, второе место у Самарской области (14), на третьем — Челябинск с тремя заявками. Больше всего проектов представили команды из Уфы (58), также есть заявки из Белебея, Благовещенска, Верхних Киг, Краснохолмского, Кумертау, Мелеуза, Нефтекамска, Октябрьского, Сибая и Стерлитамака. Экспертам предстоит выбрать полуфиналистов, которые представят свои проекты членам жюри на очных презентациях.

Пекка Вильякайнен, член Совета Директоров Фонда «Сколково»: «Победитель гранд-финала Startup Tour в каждом регионе получает 300 тысяч рублей и путевку в полуфинал конкурса, который пройдет в «Сколково» в рамках конференции Startup Village. Кроме того, на площадке мероприятия некоторым стартаперам удается найти частных инвесторов для своих компаний. Но все же, на мой взгляд, деньги — не главная причина для участия в конкурсе. Я всегда говорю предпринимателям, что новые знания, интересные знакомства, обмен опытом помогут развитию их проекта лучше любых денег».

Все победители регионального этапа Startup Tour получат приглашения на крупнейшую в России и СНГ стартап-конференцию Startup Village, которая пройдет в мае в Инновационном центре «Сколково». Несколько проектов будут отобраны для участия в финале программы «Старт», позволяющей получить 2 млн рублей на развитие проекта от Фонда содействия инновациям.

Справка:

Open Innovations Startup Tour — самый масштабный проект в России и странах СНГ, направленный на распространение культуры технологического предпринимательства и выявление перспективных инновационных проектов. С 2011 года он побывал в 95 городах, эксперты рассмотрели более 15 000 заявок, поданных на конкурс. Главная цель road show — развитие технологического предпринимательства через стимулирование роста местных инвестиционных сообществ, технопарков и венчурного бизнеса. В 2020 году Open Innovations Startup Tour посетит Владивосток, Архангельск, Иваново, Пермь, Красноярск, Иннополис, Екатеринбург, Уфу, Томск, Краснодар. Организаторы — Фонд «Сколково» и АНО «Сколково Форум». Участие бесплатное. Регистрация обязательна.Поделиться
в ФейсбукеПоделиться
в ТвиттерПоделиться
в ВКонтактеПоделиться
в ОдноклассникиНАЗАДВПЕРЕД